...

Корейская Kuk dong реконструирует участок автомагистрали в Узбекистане

Узбекистан Материалы 8 марта 2012 22:05 (UTC +04:00)
Корейская Kuk dong Corp подписала контракт с правительством Узбекистана на реконструкцию участка автодороги "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау" (А-380) стоимостью 162,5 миллиона долларов в Бухарской области, сообщили Trend в среду в Республиканском дорожном фонде при минфине республики. Корейская компания выиграла тендер, объявленный в 2011 году, уточнили в фонде.
Корейская Kuk dong реконструирует участок автомагистрали в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 7 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Корейская Kuk dong Corp подписала контракт с правительством Узбекистана на реконструкцию участка автодороги "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау" (А-380) стоимостью 162,5 миллиона долларов в Бухарской области, сообщили Trend в среду в Республиканском дорожном фонде при минфине республики.
Корейская компания выиграла тендер, объявленный в 2011 году, уточнили в фонде.

Согласно контракту, Kuk dong в 2012-2013 годах осуществит реконструкцию участка автодороги протяженностью 85 километров с заменой двухполосного асфальтового покрытия на четырехполосное цементобетонное.

Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в объеме 240 миллионов долларов, предоставленного правительству Узбекистана в апреле 2011 года.

Это второй из трех траншей в рамках программы мультитраншевого финансирования АБР на сумму 600 миллионов долларов для строительства Национальной автомагистрали, одобренной банком на период 2010-2014 годов.

Средства АБР направляются на реконструкцию участков автодороги А-380 общей протяженностью 220 километров и будут использованы для закупки современных дорожно-строительных комплексов, осуществления строительных работ и управления проектом.

Как сообщалось ранее, первый транш кредита в размере 115 миллионов долларов АБР предоставил Узбекистану в мае 2010 года.

В октябре 2010 года германская GP Papenburg подписала с правительством Узбекистана контракт стоимостью 86 миллионов долларов на реконструкцию 50-километрового участка автодороги А-380, выиграв аналогичный тендер, объявленный за счет средств первого транша АБР. Срок реализации контракта - до конца 2012 года.

Программа строительства Национальной автомагистрали I категории стоимостью 3,44 миллиарда долларов утверждена президентом Узбекистана в мае 2009 года.

В рамках программы к 2015 году в республике планируется осуществить строительство четырех участков автодорог общей протяженностью 1,501 тысячи километров.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств правительства в объеме 1,86 миллиарда долларов, а также кредитов АБР, Исламского банка развития и других международных финансовых институтов на общую сумму 1,58 миллиарда долларов.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи километров. Из них 42,5 тысячи километров - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3,2 тысячи километров - автотрассы международного и 18,8 тысячи километров - государственного значения. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.

Лента

Лента новостей