...

Узбекистан и Великобритания будут укреплять межпарламентское сотрудничество

Узбекистан Материалы 3 ноября 2012 10:51 (UTC +04:00)
В комитете по внешнеполитическим вопросам Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана в пятницу состоялась встреча с председателем всепартийной группы «Британия-Узбекистан» парламента Великобритании лордом Джоном Вейверли, находящимся с визитом в Ташкенте.
Узбекистан и Великобритания будут укреплять межпарламентское сотрудничество

Узбекистан, Ташкент, 3 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В комитете по внешнеполитическим вопросам Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана в пятницу состоялась встреча с председателем всепартийной группы "Британия-Узбекистан" парламента Великобритании лордом Джоном Вейверли, находящимся с визитом в Ташкенте.

Как сообщает Национальное информагентство Узбекистана (УзА), в ходе встречи отмечалось, что отношения между Узбекистаном и Великобританией последовательно развиваются во многих сферах, в частности, в области парламентаризма, обе стороны заинтересованы в дальнейшем расширении и укреплении сотрудничества в этом направлении.
Регулярно проводятся заседания узбекско-британского совета по торговле и промышленности. В 2011 году объем взаимного товарооборота составил 177,5 миллиона долларов США. В Узбекистане действуют 437 совместных с британскими инвесторами предприятий, 86 представительств фирм и компаний Великобритании.

Последовательно развиваются культурно-гуманитарные связи, в частности, Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, действующий с 2002 года, стал ярким примером эффективного взаимодействия в сфере образования.

Правовой основой для развития двустороннего сотрудничества является ряд межправительственных соглашений, в том числе соглашение об избежании двойного налогообложения, недопущении уклонения от уплаты подоходного налога и налога на капитал, о взаимном стимулировании и защите инвестиций, сотрудничестве в сферах экономики, образования, науки и культуры, воздушного транспорта, а также в сфере туризма.

Дальнейшему расширению и укреплению двусторонних отношений в сфере парламентаризма, динамичному развитию политического, экономического и социального партнерства способствует подписанный в 2010 году меморандум о взаимопонимании между группой Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с парламентом Великобритании и всепартийной парламентской группой "Британия-Узбекистан".

В ходе своего визита в Ташкент Джон Вейверли посетил Академию государственного управления при президенте Узбекистана, где состоялся показ документального фильма, посвященного деятельности парламента Великобритании, ознакомился с деятельностью Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. Представитель парламента Великобритании также провел переговоры в министерстве иностранных дел Узбекистана, где стороны обсудили актуальные вопросы узбекско-британских отношений, важной частью которых являются регулярные межпарламентские контакты.

Тэги:
Лента

Лента новостей