...

Узбекистан и Россия определили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 16 января 2014 11:35 (UTC +04:00)
Узбекистан и Россия утвердили план мероприятий по реализации межправительственной узбекско-российской программы экономического сотрудничества на 2013-2017 годы в ходе состоявшегося в среду в Москве заседания межправкома
Узбекистан и Россия определили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 16 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Россия утвердили план мероприятий по реализации межправительственной узбекско-российской программы экономического сотрудничества на 2013-2017 годы в ходе состоявшегося в среду в Москве заседания межправкома, сообщил Trend в четверг представитель узбекского правительства.

Документ подписали сопредседатели комиссии с узбекской и российской сторон - первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов и заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы развития деловых и инвестиционных связей двух стран, сотрудничество в нефтегазовой, межбанковской, таможенной сферах.

Стороны подчеркнули, что договоренности, достигнутые в ходе официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Россию в апреле 2013 года, заложили прочную основу для дальнейшего расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами.

Одним из главных итогов совместной работы со времени проведения предыдущего заседания межправкома, состоявшегося в 2012 года в Ташкенте, стали ратификация соглашения между правительствами России и Узбекистана о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций и решение Узбекистана о вхождении в зону свободной торговли СНГ.

ТПП России и Узбекистана продолжат взаимодействие по линии деловых советов, обмену экономической информацией, а также коммерческими и инвестиционными предложениями, по установлению перспективных связей между производственными и торговыми предприятиями различных отраслей промышленности.

Планируется также продолжить сотрудничество по взаимопоставкам востребованной продукции, производимой предприятиями Узбекистана и России.
Россия является крупнейшим торговым партнером Узбекистана с долей в общем объеме внешнеторгового оборота около 30 процентов.

На сегодня в Узбекистане действует около 885 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства 102 российских предприятий. В России работает более 489 компаний с узбекским капиталом. Активно развивается российско-узбекское сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, крупнейшие российские нефтегазовые компании успешно и эффективно работают в Узбекистане.

Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, в том числе Договор о стратегическом партнерстве (16 июня 2004 года) и Договор о союзнических отношениях (14 ноября 2005 года).

Тэги:
Лента

Лента новостей