...

S&P приостановило наблюдение за рейтингами узбекского Амирбанка

Узбекистан Материалы 11 апреля 2014 13:51 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's приостановило наблюдение за долгосрочным и краткосрочным кредитными рейтингами «ССС/С» узбекского частного открытого акционерного коммерческого банка (ЧОАКБ) «Амирбанк», согласно сообщению S&P.
S&P приостановило наблюдение за рейтингами узбекского Амирбанка

Узбекистан, Ташкент, 11 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's приостановило наблюдение за долгосрочным и краткосрочным кредитными рейтингами "ССС/С" узбекского частного открытого акционерного коммерческого банка (ЧОАКБ) "Амирбанк", говорится в сообщении S&P.

По данным S&P , наблюдение за рейтингами Амирбанка приостановлено в связи с неполучением своевременной информации от эмитента.

"В частности, мы не получили от банка данные финансовой отчетности за последний период или другие сведения о его текущей или планируемой деятельности", - говорится в сообщении.

Наблюдение за рейтингами Амирбанка может быть возобновлено после получения и анализа информации, необходимой для поддержания рейтингов.

"Если мы не получим достаточной и достоверной информации, необходимой для поддержания рейтингов, в течение трех месяцев, рейтинги банка будут отозваны", - сообщает Standard & Poor's.

Как сообщалось, S&P в декабре прошлого года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента Амирбанка на уровне "CCC/C", присвоенные в ноябре 2011 года, пересмотрев прогноз по рейтингам с "позитивного" на "стабильный".

Прогноз был пересмотрен в связи со снижением темпов роста за девять месяцев 2013 года до 4,8 процента с запланированных 30 процентов, неспособностью банка обеспечить регулятивный капитал на уровне пяти миллионов евро и, соответственно, невозможностью получить лицензию на проведение валютных операций.

Как сообщалось, минимальный размер уставного капитала частных банков установлен в Узбекистане в размере, эквивалентном пяти миллионам евро.

S&P предупреждало, что рейтинги могут быть пересмотрены в сторону повышения, если банк сумеет получить лицензию на проведение валютных операций, диверсифицировать свой бизнес и повысить качество базы доходов, а также поддерживать высокую капитализацию.

В то же время прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на "негативный", если в обозримом будущем показатели банка будут ниже предусмотренных его запланированной стратегией развития.

Амирбанк создан в октябре 2008 года в городе Самарканд, относится к числу небольших региональных банков. Владельцами Амирбанка являются 18 физических и 8 юридических лиц.

По итогам 2012 года чистые активы банка выросли на 23,1 процента - до 27,459 миллиарда сумов, совокупный кредитный портфель - на 19,7 процента, до 12,776 миллиарда сумов, собственный капитал - в 1,3 раза, до 13,891 миллиарда сумов.

Данные по итогам 2013 года в настоящее время отсутствуют

Официальный курс на 11 апреля - 2267,74/$ 1 и 3137,48/1 евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей