...

Парламент Узбекистана утвердил госбюджет на 2015 год

Узбекистан Материалы 13 ноября 2014 12:57 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана в четверг утвердил госбюджет страны на 2015 год с дефицитом около 1,8 триллиона сумов, или в размере одного процента от прогнозируемого объема внутреннего валового продукта (ВВП)
Парламент Узбекистана утвердил госбюджет на 2015 год

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана в четверг утвердил госбюджет страны на 2015 год с дефицитом около 1,8 триллиона сумов, или в размере одного процента от прогнозируемого объема внутреннего валового продукта (ВВП).

Доходная часть госбюджета на будущий год составит 36,2 триллиона сумов (20,2 процента ВВП), расходная - 38 триллионов сумов (21,2 процента ВВП).

Как сообщил в ходе представления документа первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов, бюджетные параметры разработаны с учетом планируемого на будущий год роста ВВП на восемь процентов, промышленного производства - на 8,3 процента, сельхозпроизводства - на шесть процентов, объема капитальных вложений - на 9,6 процента и прогнозируемой инфляции на уровне 5,5-6,5 процента.

В доходной части госбюджета Узбекистана предусмотрено снижение базовой ставки налога на прибыль юридических лиц с восьми до 7,5 процента, что позволит оставить в распоряжении предприятий порядка 90 миллиардов сумов.

Ставка единого социального платежа для малых фирм и предприятий, а также фермерских хозяйств в 2015 году будет снижена с 25 до 15 процентов, ставка единого налогового платежа для строительных организаций, являющихся микрофирмами и малыми предприятиями, - с шести до пяти процентов.

По налогу на доходы физических лиц предусматривается введение четырехступенчатой шкалы налогообложения с установлением нулевой ставки по первой группе доходов - до однократного размера минимальной заработной платы (МЗРП) - с одновременным увеличением ставок по остальным группам на один процентный пункт.

Кроме того, предусмотрена индексация ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц, земельного налога, акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию.

Для обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда ставка обязательного страхового взноса граждан от их доходов в виде оплаты труда повышается с 6,5 до семи процентов.

"Поступления доходов в Пенсионный фонд в 2015 году, с учетом предлагаемых мер по укреплению доходной базы и оптимизации расходов, составят 14 триллионов сумов, что обеспечит своевременное финансирование расходов на выплату пенсий и пособий", - сказал Азимов.

Социальные расходы госбюджета в 2015 году составят 59,2 процента от общего объема бюджетных расходов. По сравнению с показателем текущего года, они увеличатся более чем в 1,2 раза.

Расходы на экономику составят 2,3 процента от ВВП, благоустройство населенных пунктов, включая расходы на осуществление капитального и текущего ремонта дорог в сельской местности, - 0,4 процента к ВВП, что в 1,3 раза больше, чем в 2014 году, на софинансирование в 2015 году программы по строительству 12 тысяч индивидуальных жилых домов по типовым проектам в сельской местности - 0,6 процента к ВВП (наряду со средствами индивидуальных застройщиков и заемными средствами международных финансовых институтов).

Одобренный Сенатом госбюджет будет направлен на утверждение президенту Узбекистана.

Госбюджет Узбекистана на 2014 год был утвержден с дефицитом в 1,3 триллиона сумов, или в размере одного процента от прогнозируемого объема ВВП. Доходная часть бюджета утверждена в объеме 30,2 триллиона сумов (23,2 процента ВВП), расходная - 31,5 триллиона сумов (24,2 процента ВВП).

Официальный курс на 13 декабря - 2 392,50 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей