...

Определены источники финансирования строительства шинного завода в Узбекистане

Узбекистан Материалы 25 декабря 2014 15:52 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление об организации строительства завода резинотехнических изделий в городе Ангрен (Ташкентская область), в соответствии с которым определены источники финансирования строительства
Определены источники финансирования строительства шинного завода в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление об организации строительства завода резинотехнических изделий в городе Ангрен (Ташкентская область), в соответствии с которым определены источники финансирования строительства.

Согласно постановлению, проект будет финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 27,6 миллиона долларов, зарубежных кредитов, рефинансируемых ГАКБ "Асака" на сумму 156,36 миллиона долларов, а также за счет собственных средств учредителей оператора по строительству - ООО "Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий" государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

Как следует из постановления, уставный фонд ООО "Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий" увеличивается до 30 миллионов долларов, в состав учредителей войдут ГАК "Узхимпром", долевое участие которой составит 50 процентов, АК "Узавтопром" 30 процентов, Навоийский и Алмалыкский ГМК - по 10 процентов.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года "Узхимпром" заключил контракт с китайской Poly Technologies Inc. на строительство шинного завода в Узбекистане. В постановлении говорится, что стоимость контракта составляет 183,96 миллиона долларов.

Проектная мощность завода общей стоимостью 214 миллионов долларов составит три миллиона штук автомобильных шин, 200 тысяч штук сельскохозяйственных шин и 100 тысяч погонных метров конвейерных лент.

В постановлении отмечается, что между "Узавтопромом" и General Motors достигнута договоренность о комплектации автомобилей, производимых на АО "GM Uzbekistan", автомобильными шинами местного производства "при условии успешного прохождения указанной продукции сертификационных и лабораторных испытаний в соответствии с международными стандартами и требованиями компании GM Uzbekistan".

В сентябре 2011 года "Узхимпром" подписал контракт с китайской Citic Pacific Ltd. (Citic) на строительство в Узбекистане завода резинотехнических изделий стоимостью 155 миллионов долларов.

Завод планировалось построить на базе ОАО "Резинотехника". В последующем узбекская сторона отказалась от контракта в связи с изменением условий реализации проекта и его технических параметров.

В Узбекистане шины не производятся и в полном объеме импортируются из стран СНГ, в частности из России, и Китая.

ОАО "Резинотехника" до распада СССР являлось крупнейшим производителем резинотехнической продукции в республике. Проектная мощность предприятия составляла 120 тысяч шин для легковых автомобилей и автоприцепов, девять миллионов пар специальной резиновой обуви, 600 тысяч квадратных метров прорезиненной ткани и одну тысячу тонн товарной резины в год. Из-за резкого снижения поставок сырья, которое закупалось в России, мощности предприятия в последние годы были загружены менее чем на 10 процентов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей