...

Узбекистан проголосовал за мир и стабильность

Узбекистан Материалы 30 марта 2015 16:51 (UTC +04:00)
По итогам прошедших 29 марта в Узбекистане выборов действующий глава государства Ислам Каримов избран президентом республики на новый срок
Узбекистан проголосовал за мир и стабильность

ТАШКЕНТ /Trend/ - По итогам прошедших 29 марта в Узбекистане выборов действующий глава государства Ислам Каримов избран президентом республики на новый срок.

По сути, в его победе на нынешних выборах практически никто не сомневался, ведь именно с деятельностью Ислама Каримова - лидера государства со времени обретения Узбекистаном независимости - подавляющее большинство населения республики связывает исторические преобразования и достижения в стране.

Под руководством Ислама Каримова были проведены масштабные реформы во всех сферах жизни общества, в результате чего экономика Узбекистана динамично развивается, и в республике царят мир и спокойствие.

Ислам Каримов ведет Узбекистан по пути, который в его представлении является не просто оптимальным, но и единственно верным.

"Наша высшая цель - войти в число развитых демократических государств мира", - неоднократно заявлял президент Узбекистана.

Пути достижения этой цели, определенные еще в 2010 году в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, получили развитие и в предвыборной программе Ислама Каримова, в которой первоочередными задачами были названы углубление социально-экономических реформ во всех сферах, структурное преобразование экономики и повышение ее конкурентоспособности, пересмотр уровня государственного присутствия в экономике и других сферах деятельности, развитие бизнеса, предпринимательства и фермерского движения с целью дальнейшего повышения благосостояния народа.

Также отмечалась необходимость продолжения либерализации страны, демократического обновления политической, правовой и экономической систем, формирования сильного гражданского общества.

Во внешнеполитической сфере Ислам Каримов по-прежнему предлагает сохранить для Узбекистана внеблоковый военный статус, не допустить размещения на его территории иностранных военных баз, а также пребывания военнослужащих за пределами страны.

Отмечу, что предвыборные программы других кандидатов в президенты не противоречили основным положениям глобальной и масштабной предвыборной программы Ислама Каримова, а только детализировали ее отдельные положения.

Предварительные итоги выборов уже известны - за Ислама Каримова проголосовало более 17,1 миллиона избирателей, или 90,39 процента от их общего числа.

Вновь избрав Ислама Каримова президентом, народ Узбекистана проголосовал за мир, стабильность, демократическое и экономическое развитие страны.

Демир Азизов, обозреватель Trend

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей