...

Узбекистан и ЕС создадут совет по иностранным инвестициям и торговле

Узбекистан Материалы 16 февраля 2016 16:23 (UTC +04:00)
ЕС и Узбекистан в первой половине 2016 года планируют создать совет по иностранным инвестициям и торговле
Узбекистан и ЕС создадут совет по иностранным инвестициям и торговле

ТАШКЕНТ /Trend/ - ЕС и Узбекистан в первой половине 2016 года планируют создать совет по иностранным инвестициям и торговле, сказал журналистам во вторник посол, глава делегации ЕС в Узбекистане Юрий Штерк.

"Узбекистан и Евросоюз имеют неплохие показатели, но и огромный неиспользованный потенциал. Для его реализации стороны находятся в процессе переговоров по созданию совета по инвестициям и торговле ЕС-Узбекистан. Это обсуждалось несколько раз на уровне министров, и я уверен, что в первом полугодии этого года мы окончательно решим вопрос", - сказал Штерк.

По мнению посла, создание данного совета позволит расширить взаимодействие Узбекистана и ЕС в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества.

"Идея заключается в том, чтобы создать гибкий формат, в рамках которого можно было бы обсуждать конкретные проблемные вопросы, предложения по улучшению бизнес-климата в Узбекистане, вопросы, которые мешают узбекскому бизнесу в странах ЕС", - отметил Штерк.

По его словам, достаточно много времени заняли дискуссии по созданию нормативной базы работы этой экспертной платформы и выбору формата. В конечном итоге стороны пришли к пониманию, что необходимо создавать облегченную платформу взаимодействия, максимально освобожденную от бюрократии с акцентом на работу только в практическом плане.

Главное - наладить механизм общения между представителями частного бизнеса и государственных органов стран ЕС и Узбекистана в деле максимально эффективного решения проблем бизнеса и устранения мешающих барьеров, считает посол.

Узбекистан и ЕС в 1996 году подписали соглашение "О партнерстве и сотрудничестве". Дипломатическое представительство Евросоюза в Узбекистане открыто в 2012 году.

Товарооборот ЕС и Узбекистана по итогам 2014 года увеличился на девять процентов - до 1,8 миллиарда евро. При этом ЕС оставался третьим торговым партнером для Узбекистана после России и Китая.

В июле 2015 года ЕС утвердил объем помощи Узбекистану в 2014-2020 годах в размере 168 миллионов евро. Эти средства выделяются на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей