...

В консерватории Узбекистана состоялось открытие кабинета имени Узеира Гаджибекова

Узбекистан Материалы 14 марта 2016 20:58 (UTC +04:00)
В рамках проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане в Государственной консерватории Узбекистана был открыт кабинет узбекско-азербайджанской музыкальной культуры имени Узеира Гаджибекова
В консерватории Узбекистана состоялось открытие кабинета имени
Узеира Гаджибекова

ТАШКЕНТ /Trend/ - В рамках проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане в Государственной консерватории Узбекистана был открыт кабинет узбекско-азербайджанской музыкальной культуры имени Узеира Гаджибекова, сообщил Trend в понедельник директор Центра Самир Аббасов.

"Деятельность кабинета узбекско-азербайджанской музыкальной культуры госконсерватории Узбекистана - это большое событие. В рамках его работы азербайджанская музыка будет представлена в широком диапазоне в братском Узбекистане, будут созданы условия для того, чтобы чаще и чаще звучали произведения азербайджанских композиторов на сценах Узбекистана", - сказал Аббасов.

От имени Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в дар консерватории были преподнесены нотные издания произведений для народных музыкальных инструментов, выпущенные в Азербайджане, диски с произведениями известных азербайджанских композиторов, организована портретная галерея азербайджанских и узбекских композиторов и музыковедов.

По словам директора Центра, высокую оценку проекту Азербайджанского культурного центра дал ректор консерватории профессор Бахтияр Якубов. Выступив на церемонии открытия кабинета, он отметил, что работа кабинета послужит дальнейшему развитию культурных связей, а также будет способствовать еще большему изучению в Узбекистане произведений великих азербайджанских композиторов.

Работать в кабинете имени замечательного азербайджанского композитора будут и студенты, и преподаватели консерватории, сказал Якубов. Он также выразил благодарность Азербайджанскому культурному центру за реализацию данного проекта, отметив, что дизайн кабинета и зала Камерного оркестра народных инструментов "Согдиана", также расположенного в здании музыкального вуза, выполнен по проекту Азербайджанского культурного центра на высоком уровне.

Исполнительный директор общества дружбы "Узбекистан-Азербайджан" Эркин Нуриддинов подчеркнул большой интерес к азербайджанской музыке, произведениям азербайджанских композиторов в Узбекистане.

Затем Камерный оркестр народных инструментов "Согдиана" под управлением художественного руководителя оркестра - заслуженной артистки Узбекистана дирижера Фирузы Абдурахимовой исполнил произведения Узеира Гаджибекова, а солист оркестра Санжар Кадыров исполнил азербайджанскую народную песню "Ай Лачин".

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей