...

Узбекистан выступает за развитие экономических связей стран ШОС

Узбекистан Материалы 4 ноября 2016 09:48 (UTC +04:00)
Узбекистан выступает за развитие торгово-экономических связей стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Узбекистан выступает за развитие экономических связей стран ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан выступает за развитие торгово-экономических связей стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Об этом сказал в четверг на заседании Совета глав правительств стран ШОС в Бишкеке первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов, сообщило информагентство «Жахон» при МИД республики.

«В настоящее время Узбекистан, совместно с нашими партнерами - Китайской Народной Республикой, Российской Федерацией и нашими ближайшими соседями — Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном уже предпринимаются конкретные шаги по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, поиску новых возможностей и взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений по этим вопросам», - сообщил Азимов.

Азимов особо подчеркнул, что, будучи соседями и, по сути, имея взаимно дополняющие экономики, необходимо активней формировать рынки, друг у друга, стимулировать взаимный спрос на производимую в соседних странах продукцию, создавая предпосылки для обеспечения ее успешной конкурентоспособности.

При этом Узбекистан привержен расширению и углублению постоянного диалога со всеми партнерами: государствами-членами и наблюдателями в ШОС как на межгосударственном, так и региональном уровне, что, по словам первого заместителя премьер-министра, является «основной движущей силой для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества».

По его мнению, важнейшим стратегическим направлением для Узбекистана является реализация совместных проектов, направленных на раскрытие огромного транспортно-коммуникационного и транзитного потенциала ШОС.

«Наш регион является глобальным трансконтинентальным транспортным коридором, и мы должны гораздо более эффективно использовать имеющиеся возможности, в том числе по вопросам развития транспортного сообщения, путем предоставления взаимных льгот и преференций, реализации согласованной и эффективной тарифной политики», — сказал Рустам Азимов.

Он отметил, что Узбекистан поддерживает развитие экономически обоснованных транспортных и транзитных маршрутов, эффективно связывающих Центральную Азию через Китай и Россию с рынками Юго-Восточной и Южной Азии и Европы, в том числе в рамках инициативы КНР по созданию „Экономического пояса Шелкового пути“.

Одним из слабых мест ШОС первый заместитель премьер-министра назвал отсутствие эффективного многостороннего механизма финансовой поддержки инвестиционной активности в рамках ШОС.

«Узбекистан поддерживает создание Банка развития ШОС, являющегося одним из важных факторов развития инвестиционного сотрудничества», — сказал Азимов.

При этом страна выступает за соблюдение ряда принципов. Во-первых, этот банк должен создаваться в качестве абсолютного нового самостоятельного финансового института. Во-вторых, его деятельность необходимо сосредоточить исключительно на реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих структурные реформы и экономическое развитие стран-членов ШОС. В-третьих, штаб-квартира Банка развития ШОС должна размещаться в стране, которая будет являться крупнейшим донором этого финансового института, подчеркнул руководитель делегации Узбекистана.

«Мы также поддерживаем более активное экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество со странами-наблюдателями и партнерами, усиление взаимодействия и вовлечение их огромного потенциала в сферу совместной деятельности в рамках ШОС», - сказал первый вице-премьер Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей