...

Узбекистан и Таджикистан возобновят авиасообщение

Узбекистан Материалы 1 декабря 2016 15:54 (UTC +04:00)
Чартерный рейс национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» по маршруту Ташкент – Душанбе – Ташкент состоялся в четверг
Узбекистан и Таджикистан возобновят авиасообщение

ТАШКЕНТ /Trend/ - Чартерный рейс национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» по маршруту Ташкент – Душанбе – Ташкент состоялся в четверг, говорится в сообщении на сайте МИД Узбекистана.

Накануне делегации Узбекистана и Таджикистана провели в Душанбе переговоры по организационно-правовым и экономическим аспектам дальнейшего сотрудничества в авиационной сфере, говорится в сообщении.

По итогам переговоров стороны подписали протокол о возобновлении воздушного сообщения - базовый документ, на основе которого будет подписано межправительственное соглашение, которое и откроет авиасообщение.

Авиасообщение между двумя государствами прекратилось осенью 1992 года, а в 2000 году Узбекистан ввел визовый режим для поездок в Таджикистан.

Ранее глава "Узбекских авиалиний" Валерий Тян сказал, что Узбекистан готов к возобновлению авиасообщения с Таджикистаном уже в первом полугодии 2017 года. По его словам, Ташкент имеет все предпосылки для возобновления авиасообщения с Душанбе.

Согласно подписанному протоколу о сотрудничестве, авиарейс Душанбе-Ташкент-Душанбе будет осуществляться два раза в неделю авиакомпаниями «Сомон-Эйр» и «Узбекистон хаво йуллари». Ожидается, что выполнять рейсы авиакомпании начнут с начала января.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей