...

Президент Узбекистана о положительных изменениях в судебной системе

Узбекистан Материалы 8 декабря 2017 19:11 (UTC +04:00)
Судами Узбекистана за 10 месяцев 2017 года вынесены оправдательные приговоры в отношении 191 лица
Президент Узбекистана о положительных изменениях в судебной системе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Судами Узбекистана за 10 месяцев 2017 года вынесены оправдательные приговоры в отношении 191 лица. Об этом сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая накануне на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию принятия Конституции.

"Следует особо отметить, что в течение 10 месяцев текущего года судами вынесены оправдательные приговоры в отношении 191 лица, в то время как раньше вынесение оправдательного приговора было очень редким фактом в судебной практике", - подчеркнул глава государства.

Отмечено, что приняты необходимые меры по реализации конституционных норм о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет установлена судом. «Конечно, полное претворение в жизнь этой нормы неразрывно связано с обеспечением независимости судов и правосудия», - отметил глава государства.

Особое внимание придается коренному реформированию судебной системы. В частности, для обеспечения единой судебной практики объединены Верховный суд и Высший хозяйственный суд республики.

В целях предотвращения незаконных вмешательств в процесс отбора и назначения на должность судей учрежден Высший судейский совет.

Впервые в истории страны на основе изучения мирового опыта внедрена практика бессрочного назначения на судейскую должность. При этом кандидатуры вновь назначаемых судей обсуждаются среди общественности и активистов махаллей (местное самоуправление) соответствующей территории и назначаются на должность только в случае позитивных отзывов граждан.

Созданы в каждом городе и районе административные суды, в которые могут обращаться граждане при нарушении их прав со стороны государственных органов.

Налажено рассмотрение судебных дел в выездном порядке. Только за минувший период текущего года судами рассмотрены 373256 дел, из них 169289, или 45 процентов, – в ходе выездных судебных заседаний.

Сроки рассмотрения дел в надзорном порядке сокращены с трех лет до одного года. Укреплены гарантии принятия по делу окончательного решения вышестоящей судебной инстанцией на апелляционной и кассационной стадии. Упразднен порядок возвращения судами уголовных дел на дополнительное расследование. Прежде почти 90 процентов уголовных дел возвращалось на повторное расследование.

Повысились качество следствия и ответственность следователей. В частности, за прошедший период следственными органами в 238 случаях установлено отсутствие события преступления. В 302 случаях учтено истечение срока давности привлечения к ответственности, в 370 случаях – чистосердечное раскаяние виновных в содеянном. В 549 случаях доказано, что деяние утратило общественно опасный характер, в 1636 – отсутствует состав преступления. На основе этого прекращено более 3,5 тысячи уголовных дел.

В целях обеспечения законности и справедливости каждого приговора налажена практика учета мнения общественности. При поручительстве махаллинских сходов граждан, районных и городских советов Союза молодежи Узбекистана, комитетов женщин осужденным, особенно молодым людям, зачастую назначается наказание, не связанное с лишением свободы, предоставляя им еще одну возможность вернуться на правильный путь.

В частности, только в этом году при назначении наказания в отношении 173 граждан принято во внимание поручительство общественности, в том числе относительно 152 граждан – поручительство махаллинских сходов граждан, в отношении 18 граждан – поручительство Союза молодежи, трех граждан – поручительство комитетов женщин. 38 граждан из этого числа - молодые люди, 18 – несовершеннолетние, 11 – женщины.

В результате такой работы по республике 63 лица освобождены из-под стражи в зале суда, 11 – освобождены от ответственности, в отношении 97 применена более мягкая мера наказания.

30 ноября принят указ президента «О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности», согласно которому впредь в Узбекистане абсолютно не допускаются пытки, психологическое, физическое давление и другие виды насилия. «Любое лицо, совершившее такие преступные деяния, независимо от того, кем оно является, неизбежно будет привлечено к ответственности», подчеркнул президент. Следственные изоляторы и изоляторы временного содержания будут оснащены средствами видеонаблюдения.

В рамках уголовных дел категорически запрещается использование любых данных, полученных незаконным путем, в частности аудио- и видеоматериалов, вещественных доказательств. Запрещаются пытки, введение в заблуждение, нарушение права на защиту и применение других незаконных методов в процессе следствия. За фальсификацию доказательств будет введена отдельная уголовная ответственность.

Адвокатам дано право на сбор и представление доказательств по уголовному делу, которые в обязательном порядке должны проверяться и оцениваться следственными и судебными органами.

Учрежден новый институт уполномоченного при президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Усовершенствована деятельность уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека. Расширены его полномочия в осуществлении контроля в учреждениях по исполнению наказания.

"Один из важных социальных вопросов – предоставление людям, по заблуждению оказавшимся на преступном пути или искренне раскаявшимся в содеянном, возможности вернуться в общество, в свою семью. Ведь эти люди также являются гражданами Узбекистана. В преддверии сегодняшней исторической даты я, пользуясь своими конституционными полномочиями как президент, подписал указ о помиловании 2700 лиц, осужденных по решению суда. В истории Узбекистана такой указ принят впервые", - сказал Мирзиёев.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей