...

В Узбекистане можно будет оформить электронную подпись за короткое время

Узбекистан Материалы 14 декабря 2017 18:03 (UTC +04:00)
В Узбекистане внедрен механизм получения электронной цифровой подписи через единые центры по оказанию государственных услуг по принципу «одного окна»
В Узбекистане можно будет оформить электронную подпись за короткое время

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане внедрен механизм получения электронной цифровой подписи через единые центры по оказанию государственных услуг по принципу «одного окна».

По данному вопросу принято совместное постановление (зарегистрировано 11 декабря 2017 года за № 2955) Государственного налогового комитета, министерства юстиции и министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций (мининфоком), которым утверждено Положение о порядке регистрации ключей электронных цифровых подписей и выдачи сертификатов электронных цифровых подписей посредством единых центров.

ЭЦП (электронная цифровая подпись) необходима для обеспечения свободного доступа ко всем видам государственных услуг и услуг коммерческих банков.

Установлен порядок обращения как физических, так и юридических лиц в единый центр в режиме «одного окна», как непосредственно в центре, так и посредством электронного портала ЕПИГУ (Единый портал интерактивных услуг), а также составлен перечень необходимых документов и указаны возможные причины отказа.

Установлено, что единый центр регистрирует заявление и в течение 30 минут отправляет его в электронном виде уполномоченному органу, в свою очередь уполномоченный орган в пределах одного часа рассматривает заявление и оформляет регистрацию ключей и сертификат ЭЦП, после чего отправляет результат в электронном виде в «одно окно».

Далее Центр в течение одного часа уведомляет заявителя и оформляет все необходимые документы; пароль закрытого ключа ЭЦП направляется владельцу ЭЦП в виде сообщения на номер мобильного телефона. То есть для получения ЭЦП теперь нужны считанные часы.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей