...

Узбекистан продлил сроки продажи контрольного пакета акций Ферганаазота

Узбекистан Материалы 6 мая 2020 16:45 (UTC +04:00)
"Узкимесаноат" (Узбекистан) намерен продлить сроки приватизации химического предприятия АО "Ферганаазот" в связи с пандемией коронавируса
Узбекистан продлил сроки продажи контрольного пакета акций Ферганаазота

"Узкимесаноат" (Узбекистан) намерен продлить сроки приватизации химического предприятия АО "Ферганаазот" в связи с пандемией коронавируса, сообщается на официальном сайте компании, передает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

На торги выставлен контрольный пакет акций "Ферганаазота" (51%). К участию приглашаются "все иностранные инвесторы и новые заинтересованные компании". Инвестиционным консультантом выступает компания Ernst & Young Advisory.

Изначально предполагалось, что 48,05% государственных акций, а также 2,95% акций АО "Узкимесаноат" будут проданы на конкурсных торгах по рыночной стоимости с условием принятия инвестором обязательств по доведению мощности производства аммиака до 660 тыс. тонн, карбамида – до 600 тыс. тонн, аммиачной селитры – до 700 тыс. тонн и азотной кислоты – до 530 тыс. тонн в год, а также ряда социальных обязательств. По последней информации, условия реализации были скорректированы.

Решение о продаже акций предприятия принято в соответствии с постановлением президента республики от 3 апреля 2019 года "О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности".

В числе химических предприятий, включенных в перечень приватизации, - также "Самаркандхимия", Кунградский содовый завод, Дехканский завод калийных удобрений, Первый резинотехническй завод в Ташкентской области и Кокандский суперфосфатный завод. Пакеты продаваемых акций варьируются от 51 до 100%.

АО "Узкимесаноат" было образовано в марте 2001 года на базе одноименной ассоциации предприятий химической промышленности. В его состав входят 43 химических предприятия и организации. В настоящий момент предприятия отрасли осуществляют проекты общей стоимостью около $2 млрд.

ОАО "Ферганаазот" - одно из крупнейших в Узбекистане предприятий по производству минеральных удобрений. Завод выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, КАС, а также ряд другой химической продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей