...

ЦБ прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2022 г.

Узбекистан Материалы 14 февраля 2022 12:55 (UTC +04:00)
ЦБ прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2022 г.

БАКУ /Trend/ - По прогнозам узбекского Центробанка, рост реального ВВП Узбекистана в 2022 году ожидается на уровне 5,5-6,5 процента в рамках базового сценария, изложенного в "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023-2024 годов". Об этом сообщила Trend пресс-служба ЦБ Узбекистана.

"На основании статистики за четвертый квартал 2021 года Центральный банк пересмотрел свои среднесрочные прогнозы макроэкономического развития Узбекистана", - говорится в сообщении.

По данным регулятора, на заседании правления Центробанка, состоявшемся 20 января 2022 года, принято решение о сохранении основной ставки без изменений на уровне 14 процентов годовых в целях достижения прогнозных показателей инфляции в текущем году на фоне динамики высокого экономического роста, а также для сохранения денежно-кредитных условий, способствующих снижению роста цен и стимулирующих сбережения.

"Согласно базовому сценарию макроэкономического развития Узбекистана, в нынешнем году предусматривается сохранение Центральным банком умеренно жестких денежно-кредитных условий", - отметили в пресс-службе.

(Автор: Натаван Рзаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @NatavanRzayeva5

Тэги:
Лента

Лента новостей