...

Главы МИД Ирана и Туркменистана обсудили двусторонние вопросы в Тегеране

Иран Материалы 9 января 2022 11:22 (UTC +04:00)
Главы МИД Ирана и Туркменистана обсудили двусторонние вопросы в Тегеране

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян в субботу провел встречу с вице-президентом и спецпредставителем Туркменистана, передает Trend со ссылкой на ИРНА.

Стороны на этой встрече обсудили сотрудничество в областях экономики, торговли, энергетики, транспорта и транзита. Они также изучили документы, которые будут подписаны в ходе скорого визита президента Туркменистана в Иран.

Региональные вопросы, включая ситуация в Афганистане также была обсуждена на этой встрече. Обе стороны подчеркнули необходимость формирования инклюзивного правительства в Афганистане.

Вице-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на развитии двусторонних отношений с Ираном, назвав важной роль совместной экономической комиссии важной в расширении связей.

Он также заявил об огромных возможностях двух стран для сотрудничества в сферах транспорта, технических и инженерских услуг, электроэнергии, нефти и газа.

Указав на общие исторические и культурные связи между двумя странами, Бердимухамедов назвал приоритетным развитие культурных и экономических отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей