...

Падение цен на нефть не приведет к дефициту госбюджета Ирана - депутат

Экономика Материалы 19 декабря 2014 09:38 (UTC +04:00)
Снижение мировых цен на нефть не приведет к значительному дефициту бюджета Ирана в будущем иранском календарном году (начинается 21 марта 2015 года)
Падение цен на нефть не приведет к дефициту госбюджета Ирана - депутат

БАКУ /Trend/ - Снижение мировых цен на нефть не приведет к значительному дефициту бюджета Ирана в будущем иранском календарном году (начинается 21 марта 2015 года).

Об этом сказал Trend член комиссии по планированию и бюджету парламента Ирана Мохаммад-Али Абдолахзаде.

По его словам, падение мировых цен на нефть - это временное явление, и оно не может длиться долго.

Он отметил, что в будущем году Иран планирует выручить от продажи нефти около 710 триллионов риалов (около 24,9 миллиарда долларов), что составляет около одной трети бюджета страны на следующий год.

"Таким образом, даже если мы потеряем [на снижении цен на нефть] около 200 миллионов риалов, то это не окажет существенного негативного влияния на общий бюджет будущего года", - сказал депутат.

По словам Абдолахзаде, по закону в будущем году около 32 процентов от доходов от продажи нефти в Иране необходимо перечислить в Национальный фонд развития страны.

Иран каждый год увеличивает поступления в фонд от продажи нефти на три процента, и в текущем календарном году они должны составить 29 процентов, отметил он.

По словам депутата, в связи с падением мировых цен на нефть в будущем иранском календарном году поступления в фонд могут составить только около 20 процентов доходов от продажи нефти.

Абдолахзаде подчеркнул, что решение ОПЕК оставить в силе квоты на добычу нефти является ничем иным, как заговором.

"Это - целиком политическое решение. Некоторые страны готовы нести убытки, лишь бы быть участниками этого заговора", - сказал он.

(Автор: Далга Хатыноглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей