...

В Иране начался парад военных сил

Ядерная программа Материалы 22 сентября 2009 11:40 (UTC +04:00)
В крупных городах Ирана начался военный парад, посвященный неделе "Священной обороны" В военном параде, с участием главы генштаба вооруженных сил генерала Фирузабади, главнокомандующего национальной армией генерала Атаоллах Салехи и главы корпуса стражи Сепаха Мухаммед Али Джафари, будет продемонстрирована современная техника и оборудование иранской национальной армии, сообщает иранское агентство Ильна.
В Иране начался парад военных сил

В крупных городах Ирана начался военный парад, посвященный неделе "Священной обороны"

В военном параде, с участием главы генштаба вооруженных сил генерала Фирузабади, главнокомандующего национальной армией генерала Атаоллаха Салехи и главы корпуса стражи Сепаха Мухаммед Али Джафари, будет продемонстрирована современная техника иранской национальной армии,  сообщает иранское агентство Ильна.

Ежегодно дата нападения Ирака на Иран отмечается как неделя "Священной обороны" в этой стране. По этому случаю в Тегеране и других городах проводятся военные парады с демонстрацией военной техники.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года нападением Ирака на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием акта перемирия, восстановившего довоенную ситуацию.

Министерство обороны Ирана сообщило в понедельник, что на параде в этом году будут продемонстрированы истребители, военные вертолеты, ракеты "Земля-Земля", "Воздух-Земля" и "Вода-Земля", и будет протестировано новое военное оборудование. По словам организатора военного парада генерал Забихуллаха Намура, наряду с демонстрацией на параде ракет "Шахаб-1", "Шахаб-2, "Шахаб-3" и "Сиджил", впервые будет продемонстрирована и система противоракетной обороны.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступавший на военном параде в Тегеране, сказал, что "Иран способен обороняться в результате нападения любой страны".

"Иран отрежет руку любой стране, которая осмелится атаковать его", - сказал Ахмадинежад.

Тэги:
Лента

Лента новостей