...

Иран отрубит руку тому, кто осмелится напасть на него – Махмуд Ахмадинежад

Ядерная программа Материалы 22 сентября 2009 13:50 (UTC +04:00)
Иран способен защитить себя, и "отрубит руку каждому, кто осмелится напасть на него", - сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. По его словам, военная техника страны достаточно развита для защиты страны.
Иран отрубит руку тому, кто осмелится напасть на него – Махмуд Ахмадинежад

Иран способен защитить себя, и "отрубит руку каждому, кто осмелится напасть на него", - сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

По его словам, военная техника страны достаточно развита для защиты страны.

Сегодня в крупных городах Ирана начались военные парады, посвященные неделе "Священной обороны".

На военном параде, проводимым при участии главы генштаба вооруженных сил Ирана, генерала Фирузабади, главнокомандующего Национальной армией, генерала Аятолла Салехи и главы корпуса Сепах Мухаммеда Али Джафари, демонстрируется современная техника Национальной армии Ирана, сообщило иранское агентство ILNA.

Ежегодно дата нападения Ирака на Иран отмечается как неделя "Священной обороны" в этой стране. По этому случаю в Тегеране и других городах проводятся военные парады с демонстрацией военной техники.

Официальный Тель-Авив заявил 21 сентября, что вопрос нападения на ядерные объекты Ирана все еще актуален. Запад и Израиль заявляют, что ядерная программа Ирана имеет военные цели. В свою очередь, официальный Тегеран неоднократно утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года нападением Ирака на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием акта перемирия, восстановившего довоенную ситуацию.

В этом году на параде будут продемонстрированы истребители, военные вертолеты, ракеты типа "земля-земля", "воздух-земля" и "вода-земля", и будет протестировано новое военное оборудование, сообщили в понедельник в министерстве обороны Ирана. По словам организатора военного парада, генерала Забихуллаха Намура, помимо демонстрации на параде ракет "Шахаб-1", "Шахаб-2, "Шахаб-3" и "Сиджил", впервые будет продемонстрирована и система противоракетной обороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей