...

У Ирана незначительный потенциал для сотрудничества со странами Латинской Америки – иранский эксперт

Ядерная программа Материалы 23 ноября 2009 18:53 (UTC +04:00)
Несмотря на крепкие политические связи Ирана с Боливией и Венесуэлой, у Тегерана маленький потенциал для сотрудничества с сильными и крупными странами Латинской Америки, сказал Trend News профессор Университета Глазго, иранский эксперт Рза Тагизаде по телефону из Лондона.
У Ирана незначительный потенциал для сотрудничества со странами Латинской Америки – иранский эксперт

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Несмотря на крепкие политические связи Ирана с Боливией и Венесуэлой, у Тегерана маленький потенциал для сотрудничества с сильными и крупными странами Латинской Америки, сказал Trend профессор Университета Глазго, иранский эксперт Рза Тагизаде по телефону из Лондона.

Начался визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в страны Латинской Америки. Иран намерен расширить сотрудничество с латиноамериканскими странами, сказал Ахмадинежад после визита в Бразилию 23 ноября. По сообщению агентства Mehr, президент Ирана совершит также визиты в Боливию и Венесуэлу.

По мнению Тагизаде, в расширении сотрудничества с Латинской Америкой Иран преследует две цели. "Иран хочет, чтобы латиноамериканские страны заняли позицию против США, а с другой стороны, чтобы поддержали ядерную программу Ирана", - сказал он.

"Иран старается закупать у этих стран сырой уран, использовать банковские системы стран Латинской Америки и тем самым ослабить международное эмбарго, введенное в отношении иранских банков", - считает иранский эксперт.

По его мнению, Иран тесно сотрудничает с Боливией и Венесуэлой, однако Бразилия и Аргентина не помогут Ирану достигнуть своей цели.

Иран в год импортирует из Бразилии товара на 1,5 миллиарда долларов. Иран старается получить помощь от этой страны для устранения технических недостатков ядерной программы, однако сильные латиноамериканские страны не хотят сотрудничать с Ираном ни в сфере энергетики, ни в развитии ядерной программы.

Визит Ахмадинежада в Бразилию планировался год назад, однако состоялся только лишь в этом году. Бразилия входит в группу самых экономически сильных стран - G20.

Совбез ООН принял пять резолюций против Ирана с целью прекращения ядерной программы. США и Запад подозревают, что Иран хочет создать ядерное оружие. Тегеран же утверждает, что продолжит эту программу для производства электроэнергии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей