...

Президент Ирана поручил правительству продолжить работы по обогащению урана

Ядерная программа Материалы 16 августа 2010 20:20 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в соответствии с законом о поддержке ядерной программы своей страны дал поручение правительству
Президент Ирана поручил правительству продолжить работы по обогащению урана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в соответствии с законом о поддержке ядерной программы своей страны дал поручение правительству принять меры, нацеленные на продолжение работ по обогащению урана до уровня 20% в целях обеспечения топливом тегеранского научно-исследовательского реактора, пишет РИА Новости со ссылкой на иранское информационное агентство ИСНА.

Иранский парламент 18 июля одобрил законопроект в поддержку ядерной программы Тегерана, вызывающей у Запада большие опасения. Документ поддержал 181 парламентарий, трое были против и шестеро воздержались.

Согласно законопроекту, власти Ирана должны сделать государство самодостаточным в сфере мирных ядерных технологий. Документ наделяет правительство Ирана правом применять ответные меры против тех государств, которые пытаются инспектировать иранские морские суда или отказываются предоставлять топливо для иранских самолетов.

При этом в законопроекте подтверждается приверженность Ирана международному Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Законопроект был также поддержан Советом стражей исламской революции - высшего духовного органа в Иране, в компетенцию которого входит проверка законопроектов на соответствие исламскому праву. В случае если имеются разногласия с шариатом, законопроект отправляется на доработку. Кроме того, Совет имеет право наложить вето на любое решение Меджлиса.

Как сообщает ИСНА, согласно закону, правительство обязано предпринять усилия для развития атомной отрасли Ирана, несмотря на противостояние западных стран. Также правительство обязано сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) исключительно в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Иран подписал ДНЯО в 1968 году и ратифицировал его в 1970 году.

Помимо этого, правительству запрещено исполнять запросы, касающиеся иранской ядерной программы, выходящие за рамки сотрудничества Исламской Республики с МАГАТЭ, отмечает ИСНА.

В соответствии с четвертой статьей закона, правительство должно предпринимать аналогичные меры по отношению к странам, которые подвергают иранские суда и находящиеся на них грузы досмотру из-за введенных США и ЕС односторонних санкций в отношении Ирана.
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Ахмадинежад сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Наряду с этим Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

Как заявляет иранская сторона, обогащенный до 20% уран необходим для работы научно-исследовательского тегеранского реактора и выработки изотопов, которые будут использованы в медицинских целях.

Совбез ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей. Помимо этого, США и ЕС ввели односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики. Россия и Китай осудили действия западных стран.

Лента

Лента новостей