...

У Баку будет важная роль в сотрудничестве между Ираном и Европой - МИД

Ядерная программа Материалы 22 июля 2015 15:30 (UTC +04:00)
После снятия санкций Иран откроет новую страницу в отношениях с соседними странами , в частности с Азербайджаном
У Баку будет важная роль в сотрудничестве между Ираном и Европой - МИД

ТЕГЕРАН /Trend/ - После снятия санкций Иран откроет новую страницу в отношениях с соседними странами , в частности с Азербайджаном. Об этом сказал заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос Trend.

По его словам, благодаря своему уникальному расположению между Ираном и Европой и транзитному потенциалу, Баку после снятия санкций будет иметь особую значимость в будущем сотрудничестве Ирана с Европой.

Комментируя процесс рассмотрения ядерного соглашения в Иране и других странах "шестерки", замминистра сказал, что ни Иран, ни другая сторона не имеют права пересматривать ядерное соглашение, достигнутое в Вене.

Аббас Аракчи также добавил, что в отличии от США, в Иране никто не может наложить вето ядерного соглашение, утвержденное парламентом.

"Если Высший Национальный Совет Безопасности Ирана или парламент страны отклонит соглашение, вопрос возвращение к столу переговоров будет обсужден сторонами" - сказал он

14 июля Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

(Автор: Темкин Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей