...

М.Ахмадинежад закрывает иранские СМИ за критику

Политика Материалы 24 сентября 2007 00:06 (UTC +04:00)

В Иране закрыты офисы интернет-агентства, которое публиковало материалы с критикой президента исламской республики Махмуда Ахмадинежада. Об этом сообщила в воскресенье, 23 сентября, радиостанция "Маяк" со ссылкой на местные СМИ.

Канцелярия президента подала в суд иск против интернет-сайта "Базтаб". Еще в апреле этот сайт стал недоступен в самом Иране, но рассылал информацию для пользователей за пределами страны. По данным иранских СМИ, "Базтаб" имел связи с бывшим командующим иранской Революционной гвардией Мохсеном Резайе, передает РБК .

Напомним, что начало уходящей недели ознаменовалось резким усилением напряженности вокруг иранской проблемы. Поводом для эскалации стал ряд громких заявлений западных политиков о неизбежности войны с Ираном из-за отказа Тегерана свернуть ядерную программу, несмотря на требования международной общественности.

Напомним, 12 сентября с.г., американские СМИ сообщили, что администрация президента США Джорджа Буша обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало недавнее решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН.

Чуть позже, 17 сентября министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сделал неосторожное заявление о том, что международное сообщество должно быть готово к возможной войне с Ираном. Высказывания Б.Кушнера вызвали широкий резонанс в Иране и среди остальных участников спора по иранской программе обогащения урана.

Позже ситуацию попытались сгладить лидеры Франции, США и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, поочередно заявившие, что единственно возможным путем решения иранской проблемы остается ведение диалога, хотя призывы к ужесточению санкций продолжали звучать.Против силового решения иранского вопроса резко выступают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Так, его глава Мохаммед Эль-Барадеи вслед за заявлением Б.Кушнера выступил против применения военных санкций по отношению к Ирану. В МАГАТЭ подчеркнули, что подобного рода меры могут рассматриваться в самую последнюю очередь и только в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей