...

Иранские депутаты сообщили об отставке главы МИДа

Политика Материалы 24 октября 2007 13:43 (UTC +04:00)

Двое высокопоставленных членов иранского парламента заявили 24 октября, что глава Министерства иностранных дел Ирана Манушер Моттаки попросил президента страны Махмуда Ахмадинеджада об отставке, сообщает AFP.

По информации агентства, с таким заявлением выступили пресс-секретарь комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Казем Джалали (Kazem Jalali) и один из ее членов Реза Тале Ник (Reza Talaie Nik). Министерство иностранных дел Ирана никаких официальных комментариев по поводу отставки министра пока не дало, передает Lenta .

Отметим, что 20 октября стало известно об уходе в отставку руководителя иранского Совета безопасности и главного лица на международных переговорах по ядерной программе Ирана Али Лариджани. По официальной версии, Лариджани попросил об отставке "по личным мотивам".

Иран обвиняют в том, что он использует свою ядерную программу для разработки оружия массового поражения, и требуют прекратить работы в этом направлении. В Тегеране отвергают эти обвинения, утверждая, что вся ядерная программа направлена исключительно на развитие атомной энергетики, и отказываются прекращать работы по обогащению урана.

Лента

Лента новостей