...

Ахмадинежад: враги Ирана не заставят нас отказаться от ядерной программы

Политика Материалы 26 июня 2008 15:43 (UTC +04:00)

Врагам Ирана никогда не удастся заставить его отказаться от ядерной программы. С таким заявлением выступил в четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

"Конечно, враги хорошо понимают, что их усилия никак не отразятся на воле иранской нации (к созданию атомной энергетики)", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти.

"В ситуации вокруг ядерной программы ИРИ враги не смогли воспрепятствовать нашему прогрессу и никогда не смогут это сделать, - продолжил он. - Если им даже удастся закрыть все двери перед иранской нацией, мы будем еще более решительно и твердо развивать нашу страну".

Ахмадинежад выразил уверенность в том, что именно "прогресс" Ирана стал "основной причиной противодействия Исламской Республике со стороны врагов". В этой связи он отметил, что "решение США относительно присутствия в нашем регионе, по сути, было своего рода самоубийством".

"Однако чтобы попытаться помешать нашему развитию, они оказались готовы подвергнуть себя этой опасности", - считает он.

Это первые заявления президента ИРИ по ядерной проблеме после того, как на заседании Совета ЕС в Люксембурге в понедельник были утверждены новые санкции в отношении Ирана. Они коснулись, в частности, коммерческого банка "Мелли" ("Национальный") - наиболее крупного иранского финансового образования, имеющего более 3100 филиалов, в том числе 16 за рубежом.

Данные карательные меры со стороны ЕС, введенные в ответ на отказ Тегерана приостановить работы по обогащению урана, предусматривают запрет на деятельность зарубежных представительств "Мелли" в Гамбурге, Лондоне и Париже, а также замораживание его фондов и активов, находящихся в европейских банках.

Лента

Лента новостей