...

Иран должен выполнить решения МАГАТЭ и резолюции СБ ООН – МИД РФ

Политика Материалы 19 сентября 2008 17:30 (UTC +04:00)

В Москве считают необходимым выполнение Тегераном всех решений Совета управляющих МАГАТЭ и резолюций СБ ООН по иранской ядерной программе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА Новости.

"Считаем также важным осуществление Тегераном всех мер, которые были сформулированы ранее в решениях Совета управляющих МАГАТЭ, а затем подкреплены резолюциями СБ ООН. Эти меры существенно важны с точки зрения восстановления доверия к исключительно мирному характеру ядерной программы, и Ирану нужно обеспечить их выполнение", - сказал Нестеренко в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости, комментируя доклад Совета управляющих МАГАТЭ по ядерной программе Ирана.

Российский дипломат отметил, что этот доклад был обнародован 15 сентября.

"Что касается нашей позиции, мы еще изучаем этот документ, его обсуждение предстоит на Совете управляющих МАГАТЭ, заседание которого начнется 22 сентября", - сказал он.

По словам Нестеренко, в докладе отмечается, что Иран должен принять определенные меры транспарентности и осуществлять дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, без этого агентство не будет иметь возможности обеспечить уверенность в отсутствии незаявленной ядерной деятельности в Иране.

"При любых обстоятельствах поступательное взаимодействие Тегерана с МАГАТЭ должно быть продолжено", - заявил Нестеренко.

Лента

Лента новостей