...

В Иране проходят торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Исламской революции

Политика Материалы 31 января 2009 15:18 (UTC +04:00)

В Иране проходят торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Исламской революции 1979г., в результате которой к власти пришли мусульманские фундаменталисты, пишет РБК. Центральное мероприятие, в котором приняли участие нынешний президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, члены правительства и внук лидера революции - аятоллы Рухолла Мусави Хомейни - Сайед Хасан Хомейни, прошло в мавзолее, где похоронен знаменитый аятолла, передает IRNA.

Исламская революция 1979г. привела к свержению тогдашнего руководителя страны, проамериканского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и установлению новой администрации. Официальной датой завершения революции считается 1 февраля 1979г., когда из изгнания вернулся аятолла Хомейни - лидер и идейный вдохновитель восстания. Спустя два месяца после его возвращения Иран был объявлен Исламской республикой.

В результате революции на долгие годы были испорчены отношения с США, поскольку в ходе восстания произошел захват американского посольства. В результате до сих пор у Ирана и США не существует дипломатических отношений.

Лента

Лента новостей