...

Израильские спецслужбы планируют убить или похитить "отца" пакистанской атомной бомбы

Политика Материалы 9 февраля 2009 12:00 (UTC +04:00)

Служба секретной разведки Израиля "Моссад" планирует похитить или убить пакистанского физика-ядерщика Абдул Кадир Хана и его коллег, сообщает иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ".

Пакистанский ученый в минувшую пятницу по решению суда был освобожден из-под домашнего ареста, под которым находился в течение пяти лет по обвинению в продаже технологий изготовления ядерного оружия некоторым странам, в том числе Ливии и Ирану, пишет Interfax.

В сообщении отмечается, что известный специалист по израильским спецслужбам Гордон Томас в книге "Шпионы Гидеона" об истории "Моссада" пишет, что в течение определенного времени израильские разведчики отслеживали маршруты передвижения коллег Абдул Кадир Хана, а впоследствии имена пакистанских физиков были перемещены из составленных израильскими спецслужбами списков лиц, которых необходимо арестовать, в список лиц, подлежащих ликвидации.

После появления информации об освобождении Абдул Кадир Хана, озабоченность этим шагом пакистанских властей высказал Вашингтон, где этого пакистанского ученого продолжают считать "угрозой для процесса нераспространения".

В то же время премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани в минувшее воскресенье заявил, что сеть, созданная Абдул Кадир Ханом, полностью уничтожена и больше не существует.

Лента

Лента новостей