...

Идеологическое влияние Ирана в Ираке ослабевает

Политика Материалы 9 февраля 2009 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Т.Джафаров, Р.Хафизоглу/ Неудача проиранских шиитских партий и победа партий, связанных с национальным правительством, на муниципальных выборах в Ираке демонстрируют, что влияние официального Тегерана в Ираке ослабевает.

Выборы показали, что иракский народ более всего поддерживает национальные и либеральные партии, считает глава Ирано-арабского исследовательского центра Алирза Нуризаде.

Избирательная комиссия в Ираке обнародовала предварительные результаты по муниципальным выборам (90 процентов голосов). Первое место заняла партия "Аль-Дава", руководимая премьер-министром Нури аль-Малики, второе - партия "Союз за правовое государство". Незначительное количество голосов набрали одно из авторитетных движений "Садр" и партия "Исламский верховный совет". Газета New-York Times охарактеризовала итоги выборов как успех правительств Ирака и США и неудачу Ирана.

Укрепление центральной власти в Ираке больше сокращает влияние Ирана в этой стране, чем итоги выборов, считают эксперты.

Прошедшие в Ираке выборы в первую очередь стали неудачными для Ирана и партий, которые поддерживают Иран (исламские шиитские партии в Ираке), сказал Trend Нуризаде по телефону из Лондона. По его словам, иракский народ придает большое значение национальному единству и независимости страны, нежели религиозным ценностям. "Победа аль-Малики напрямую связана с исключением слова "исламская" из названия партии "Аль-Дава" и успехами, достигнутыми в обеспечении безопасности в Ираке", - сказал Нуризаде.

Своим активным участием в этих выборах иракский народ продемонстрировал, что не верит исламским партиям, в частности, не доверяет партиям, находящимся под влиянием других мусульманских стран, считает председатель Ирано-арабского исследовательского центра.

Согласно предварительным результатам выборов, партия "Аль-Дава" набрала в Багдаде и Басре, где проживают шииты, 38 и 37 процентов голосов соответственно.

Партия "Исламский верховный совет", руководимая Абдулазизом Хакими, смогла набрать в городах Наджаф 8,14 процента голосов, в Басре - 6,11 процента голосов, Амаре - 6,14 процента голосов. Другое шиитское движение "Садр", руководимое Мугтада аль-Садром, смогло набрать в Басре только пять процентов голосов.

С другой стороны, участие в нынешних выборах бойкотировавших выборы 2005 года иракских суннитов в северных и центральных регионах изменило баланс сил в стране.

Мечта Ирана установить свое влияние на Ирак более не осуществится, считает Нуризаде. "После прошедших выборов Ирак вступил в новый этап".

Основным препятствием для влияния Ирана на Ирак являются не выборы, а укрепление центрального правительства, сказал Trend представитель парламента Ирака Фовзи Акрамоглу по телефону из Багдада.

По его словам, причина, по которой сунниты приняли участие в выборах, не связана с желанием ослабить влияние Ирана на Ирак. В политике правительства Ирака произошло множество позитивных изменений, и сунниты поняли, что бойкот выборов только лишь навредит стране.

Распространенное мнение о том, что проиранские и шиитские партии Ирака превращают страну в колонию официального Тегерана, не соответствует действительности, сказал Акрамоглу. "У Ирака есть своя политика", - сказал он.

Участие суннитов в выборах приведет к усилению независимости и власти страны, считает Акрамоглу.

США неоднократно обвиняли Иран в совершении диверсий и ослаблении центрального правительства в Ираке. В докладе британского Исследовательского центра "Чатем-Хаус" (Chatham House), распространенном в августе 2006 года, говорилось, что Иран обладает большим влиянием в Ираке, чем США.

По словам Нуризаде, многие эксперты до сих пор считают, что США подарили Ирак Ирану на "золотом блюдечке", однако муниципальные выборы в Ираке доказали обратное: "Выборы в Ираке показывают, что Иран больше не будет иметь влияние в Ираке".

Выборы в Ираке не так уж сильно отразятся на влиянии Ирана в Ираке, считает Ахмед Зейдабади, иранский эксперт по странам Центрального Востока.

По его словам, только центральное правительство Ирака может сделать что-нибудь в связи с влиянием Ирана в Ираке.

С усилением центрального правительства Ирака, уменьшается и влияние зарубежных стран на эту страну, считает Зейдабади. Правительство Ирака взяло на себя обязанности по обеспечению безопасности страны, и в настоящее время в Ираке сократилось число движений диверсионного характера.

Ирак старается сохранить отношения с Ираном, и правительство Ирака не должно создавать возможности официальным лицам Ирана для вмешательства в сферу дипломатии.

В настоящее время Ирак и Иран идут навстречу друг другу в некоторых вопросах и стараются сохранить дипсвязи, сказал Trend Зейдабади по телефону из Тегерана.

Он считает, что существует вероятность соглашения относительно контроля движения "Садр" официальными лицами Ирана и Ирака и вывода организации Народных моджахедов из Ирака.

Иракский радикальный мулла Мугтада аль-Садр в настоящее время получает образование в иранском городе Кум. Председатель армии "Мехди", которая вела в 2005-2006 годах вооруженную борьбу против правительственных и иностранных сил, прекратил борьбу в 2007 году.

В ближайшие три месяца Народные моджахеды будут депортированы из страны, сказал 6 февраля советник по национальной безопасности Ирака Муваффаг аль-Рабии на прошедшей в Багдаде пресс-конференции.

23 декабря "Организация национального сопротивления" (Народные моджахеды), штаб-квартира которой расположена в Париже, осудила желание иракского правительства депортировать членов этой организации в Ираке. Правительство Ирака потребовало 19 декабря вывести из страны Народных моджахедов, штаб-квартира Ашраф которых находится в Ираке.

В штаб-квартире Ашраф находится 3500 народных моджахедов иранского происхождения. Эта организация находится в оппозиции к иранскому правительству, а ее члены воевали в ирано-иракской войне на стороне армии Саддама Хусейна. Иран неоднократно требовал от Ирака передать их ему.

После этого ирано-иракские отношения будут развиваться в рамках двусторонних соглашений и взаимных решений, считают эксперты.

Усиление правительства Ирка является основным фактором независимости страны, считает Зейдабади.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей