...

Инфляция и экономические проблемы в Иране с каждым днем усиливаются – экс-президент Ирана

Политика Материалы 16 февраля 2009 17:35 (UTC +04:00)
Инфляция и экономические проблемы в Иране с каждым днем усиливаются – экс-президент Ирана

В нынешнем году Иран столкнется с инфляцией и множеством экономических проблем, и решить эти проблемы сразу невозможно, сказал экс-президент Ирана Мухаммед Хатами.

Те, кто хочет выдвинуть свою кандидатуру на очередных президентских выборах, должны знать, что для устранения этих проблем необходимо стоять у власти, сказал Хатами на встрече с населением в городе Ардебиль. Об этом в понедельник сообщило иранское агентство Mehr.

По его словам, на повестке должно стоять улучшение экономической ситуации, которая сейчас является самой важной проблемой Ирана. "Утвержден документ перспективного 20-летнего развития Ирана. Моральная, материальная ситуации в Иране, его позиции, политическая и географическая стратегии очень выгодные. Мы должны правильно и обдуманно пользоваться этими возможностями", - сказал Хатами.

Все религиозные и национальные меньшинства, проживающие в стране, должны иметь равные права и уважение, сказал он. "Этот вопрос отражен и в нашей Конституции. Если шиит, суннит, христианин либо представитель любой другой религии принял Иранскую революцию и Конституцию, то мы должны защищать его", - сказал Хатами.

По его словам, необходимо все партийные и другие разногласия оставить в стороне и стараться думать о ценностях революции и развитии Ирана, решить все проблемы.

Проблемы существуют, но существуют также и возможности их решить, сказал Хатами. "Я верю, что страной можно управлять еще лучше. Необходимо также информировать народ о предстоящих трудностях. С помощью народа мы сможем добиться успехов", - сказал Хатами.

"Каждый, кто хочет участвовать в предстоящих президентских выборах, должен быть самоотверженным. Кроме достоинства и опыта жертвовать собой у меня более ничего нет. Я жертвую все это иранскому народу", - сказал Хатами,

Лента

Лента новостей