...

Сирия и Иран подтвердили прочность двусторонних отношений

Политика Материалы 6 мая 2009 01:01 (UTC +04:00)

Сирия и Иран в ходе состоявшейся в понедельник в Дамаске встречи лидеров этих двух стран подтвердили прочность существующих между ними отношений, передает РИА Новости.
"Двусторонние отношения (между Сирией и Ираном) находятся на высоком уровне, развиваются и крепнут, и на пути их развития нет никаких преград и препятствий", - заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время пресс-конференции, которую он провел совместно со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.
"Мы говорим на одном языке, о единой цели и до конца останемся вместе", - заявил иранский лидер.
Со своей стороны президент Асад подчеркнул, что отношения Сирии и Ирана носят "стратегический" характер, строятся на единстве "принципов и интересов" и способствуют стабильности на Ближнем Востоке.
"Наши связи носят стратегический характер и не являются, как полагают некоторые, осью, а служат стабильности в регионе", - сказал он, опровергая постулат экс-президента США Джорджа Буша о том, что Тегеран и Дамаск - это части "оси зла".
"У нас в Сирии большое желание расширить эти отношения", - сказал он, обозначив тем самым вектор дальнейшего движения в отношениях с Ираном.
Тесные связи Сирии с шиитским Ираном вызывают недовольство ведущих арабских стран региона, в частности, Египта и Саудовской Аравии. Они считают, что Дамаск таким образом способствует усилению влияния шиитского Ирана в арабском мире, в большинстве своем - суннитском. Оторвать Дамаск от Тегерана хотели бы США и Израиль, озабоченные помощью, которую они оказывают ливанскому движению сопротивления "Хезболлах" и палестинскому ХАМАС.
Однако, судя по итогам визита Ахмадинежада в Дамаск, предпринимавшиеся в последнее время попытки "вернуть Сирию в арабский лагерь" не дают желаемого результата.
"Сирия и Иран с самого начала едины и согласны в вопросах помощи палестинскому сопротивлению", - сказал в этой связи глава иранского государства. При этом он добавил, что "сопротивление будет продолжаться вплоть до освобождения всех оккупированных земель".
В настоящее время Ахмадинежад проводит в Дамаске встречу с лидерами 10 палестинских группировок, включая "Аль-Джихад аль-Ислами" ("Исламский джихад") и генсеком движения ХАМАС.
Как сказал в беседе с РИА Новости один из ее участников - генеральный секретарь палестинского Фронта народной борьбы Халед Абдель Маджид, она стала "свидетельством поддержки сил сопротивления в регионе" и "посланием" правому правительству Израиля во главе с Беньямином Натениаху и предпринимаемым им "расистским" действиям, направленным на расширение поселенческой активности на оккупированных территориях. 

Лента

Лента новостей