...

Хаменеи в любом случае поддержит Ахмадинежада, так как альтернативы нет - эксперты

Политика Материалы 14 мая 2009 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /кор. Trend Д.Ибрагимова/

Хотя заявление духовного лидера Ирана Али Хаменеи о необоснованности обвинений неуспешной политики Ахмадинежада не говорит, что Хаменеи поддержит президента Ирана на предстоящих выборах, однако на выборах он отдаст предпочтение именно его лагерю, считают эксперты.

"Верховный лидер Ирана Али Хаменеи был не очень доволен правлением Ахмадинежада,- сказал Trend мериканский эксперт иранского происхождения по Ирану Шахрам Акбарзаде (Shahram Akbarzadeh). - Но альтернативу для Верховного лидера слишком трудно представить".

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи сказал в своем выступлении в Курдистане в среду, что обвинения в адрес Ахмадинежада о его безуспешной политике, особенно в сфере экономики, несправедливы.

Однако эксперты не считают, что выступление Хаменеи можно рассматривать как поддержку президенту Ахмадинежаду на президентских выборах, которые состоятся в Иране 12 июня.

"Верховный лидер Ирана Али Хаменеи был не очень доволен правлением Ахмадинежада, так как популистская экономическая политика Ахмадинежада повысила ожидания в Иране, до степени, которая не может быть выполнена со стороны правительства", - сказал Trend по электронной почте профессор Акбарзаде, заместитель директора Национального Центра по изучению ислама в Мельбурнском университете.

За 4 года правления Ахмадинежада усилилась экономическая изоляция страны, причиной которой является применение санкций со стороны Совбеза ООН, направленных на сворачивание ядерной программы Ирана, в мирном характере которой сомневаются Европа и Запад. Тегеран отрицает военный характер ее развития и не намерен приостанавливать программу.

Политика Ахмадинежада привела к неудовлетворенности, даже среди консервативных избирателей, и Верховный лидер осознает эту тенденцию, - считает Акбарзаде.

Али Хаменеи, ставший Духовным лидером Ирана в 1989 году, контролирует все основные рычаги государственной власти: суды, армию и средства массовой информации. Он назначает руководителей судебной системы, государственного радио и телевидения.

Его полномочия были расширены после изменения конституции Ирана в 1989 году. Согласно 110 пункту конституции Ирана, определение политики правительства Ирана также находится в руках духовного лидера.

Под его управлением находится Совет стражей, состоящий из 12 членов, назначаемых прямо или косвенно самим Хаменеи, обладающий правом налагать вето на решения парламента и проверять благонадежность кандидатов на выборах.

По мнению американского эксперта по Ближнему Востоку Кеннета Кацмана (Kenneth Katzman), позиция Верховного лидера Ирана по вопросу о выборах не известна наверняка. Но если Хаменеи полагает, что Ахмадинежад вряд ли, будет вновь избран, то он не будет активно вмешиваться и помогать ему, считает Кацман. "Верховный лидер не хочет рисковать своим престижем и авторитетом, поддерживая кандидата, который может проиграть выборы",- сказал Trend по электронной почте Кацман, член научно - исследовательского центра при конгрессе Соединенных Штатов.

Внутри Ирана также не рассматривают заявление, сделанное Хаменеи, как поддержку Ахмадинежаду.

" Лично я не рассмотрел поддержки со стороны Хаменеи Ахмадинежаду во время выступления в Курдистане", - сказал Trend по телефону из Тегерана председатель Объединения журналистов Али Мазруи (Ali Mazrui). Своим выступлением, по мнению Мазруи, Хаменеи хотел смягчить критику в адрес правления государства, которая исходит от других претендентов на президентский пост. Более того, в очередной раз Хаменеи сказал, что не будет поддерживать на выборах ни одного кандидата, - сказал он.

Однако, с другой стороны, эксперты сомневаются в том, что Хаменеи поддержит кандидата - неконсерватора.

От лагеря реформистов свои кандидатуры на пост президента выдвинули председатель Партии национального доверия, экс-спикер Мехди Карруби и экс-премьер-министр Мир Хусейн Мусеви, от правящей партии консерваторов - нынешний президент Махмуд Ахмадинежад и бывший глава Корпуса стражей революции (Сепах) Мохсун Резаи.

Хаменеи не может и не будет поддерживать реформистов, потому что в последний раз, когда Ираном правил президент-реформист Хатами, "границы дозволенного в Тегеране были расширены до недозволенного",- сказал Акбарзаде.

Президент-реформист Мухаммад Хатами, который правил с 1997 по 2005 год, пытался наладить отношения с Вашингтоном, однако Али Хаменеи, будучи тогда духовным лидером, выступил против этих переговоров. Во время правления Хатами была расширена свобода граждан и печати, он призывал к диалогу между культурами Востока и Запада.

"Верховный лидер может быть неудовлетворен экономической политикой Ахмадинежада, но еще больше он обеспокоен угрозой духовной, которую могут нанести реформисты по исламскому режиму",- сказал Акбарзаде.

В написании статьи принимал участие Т.Джафаров, Д.Ибрагимова.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей