...

В Иране стартовали президентские выборы

Политика Материалы 12 июня 2009 08:30 (UTC +04:00)
В Иране стартовали президентские выборы

Азербайджан, Баку, 12 июня / Trend /

Сегодня в 8:00 по тегеранскому времени в Иране стартовали президентские выборы, распространило информацию информагентство Mehr.

Согласно сообщению, Верховный лидер Ирана Али Хаменеи проголосует утром на одном из избирательных участков Тегерана. Выборы завершатся в 18:00 по местному времени. По сообщению Организации по контролю за выборами Контрольного совета Ирана, возможно продление голосования до 24:00.

"Президентские выборы, которые намечены на 12 июня, будут проходить с 8:00 до 18:00 по местному времени, но не исключается, что голосование будет продлено до поздней ночи", - сказал председатель ЦИК Ирана Камран Данешджу.

По его словам, в соответствии с законодательством, кандидату для победы на выборах необходимо набрать 50 процентов +1 голос.

"В случае если первый тур не определит победителя, через неделю - 19 июня состоится второй тур", - сказал глава ЦИК.

Основными конкурентами в борьбе за пост президента являются нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, председатель Партии национального доверия, экс-спикер Мехди Карруби, экс-премьер-министр Мир Хусейн Мусеви и бывший глава Корпуса стражей революции (Сепах) Мохсун Резаи.

Президентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Кандидаты могут участвовать в избирательном процессе после утверждения их кандидатур Контрольным советом. Лицо, избранное президентом, получает статус после утверждения верховным духовным руководителем. Второй после верховного духовного руководителя человек в стране - президент - контролирует весь исполнительный аппарат, определяет внешний и внутренний политический курс.

Лента

Лента новостей