...

Германия потребовала от посла Ирана разъяснений касательно результатов выборов

Политика Материалы 15 июня 2009 10:42 (UTC +04:00)

Германия потребовала от посла Ирана объяснений касательно окончательных результатов президентских выборов, которые прошли в ИРИ в пятницу, сообщил сайт Al Jazeera. 

Глава МИД Германии Франк Вальтер Штанмайер в воскресенье заявил, что "действия против сторонников кандидата-реформиста Мир Хусейна Мусави были варварскими". После объявления результатов выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинежад, в Иране  прошли массовые акции протеста.

Штанмайер сказал в интервью немецкому телеканалу: "Мы очень обеспокоены ситуацией в Тегеране, так как у нас есть данные о многочисленных нарушениях в ходе выборов", добавив, что Германия осуждает предпринятые меры против протестующих, "они являются неприемлемыми".

В официальном заявлении в субботу Европейский союз выразил беспокойство касательно результатов выборов в Иране, а также подавления протеста граждан.  

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини призвал европейские страны "принять меры, чтобы обеспечить прозрачность результатов выборов, и защитить права иранского народа".

Лента

Лента новостей