...

Президент Ирана прибыл в Екатеринбург на саммит ШОС

Политика Материалы 16 июня 2009 09:10 (UTC +04:00)

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад во вторник прибыл в Екатеринбург, где проходит саммит Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), при которой Иран имеет статус наблюдателя, пишет РИА Новости.

Самолет иранского лидера приземлился в аэропорту "Кольцово".

Президент Ирана примет участие в мероприятиях второго дня саммита ШОС. Ахмадинежад должен был приехать на саммит накануне, но отложил свой приезд на один день. На понедельник также была запланирована встреча иранского лидера с президентом России Дмитрием Медведевым.

Одной из возможных причин решения Тегерана отложить визит называлась внутриполитическая ситуация в Иране. Официальной информации на этот счет не было.

Обстановка в Иране обострилась после объявления результатов прошедших в пятницу президентских выборов. Действующий президент Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник и экс-премьер Мирхоссейн Мусави - 33,75%, двое других кандидатов получили более 2%.

После объявления результатов на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. Протестующие устраивали поджоги, громили магазины. В столкновениях с полицией приняли участие тысячи сторонников оппозиции.

Лента

Лента новостей