...

ЕК призвала Иран уважать право людей на проведение мирных демонстраций

Политика Материалы 16 июня 2009 16:35 (UTC +04:00)

Еврокомиссия выражает "крайнюю обеспокоенность" в связи с сообщениями о гибели участников манифестаций, начавшихся после объявления результатов президентских выборов в Иране, и призывает власти страны предоставить людям право на проведение мирных акций протеста, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя главного исполнительного органа ЕС.

"Комиссия действительно очень обеспокоена", - заявил представитель журналистам, пишет РИА Новости.

"Мы сожалеем в связи с актами насилия и гибелью (людей) и призываем власти Ирана к уважению права на проведение мирных демонстраций", - сказал представитель ЕК.

По итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

После объявления результатов на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. В выходные протестующие устраивали поджоги, громили магазины. В столкновениях с полицией участвовали тысячи сторонников оппозиции.

Министерство внутренних дел Ирана объявило митинги протестующих незаконными и стянуло к центру иранской столицы отряды полиции, но, несмотря на это, в понедельник многотысячная толпа сторонников Мусави пыталась пройти к Площади революции в центре Тегерана. В ходе столкновении демонстрантов с полицией один человек был застрелен и несколько получили ранения. Источник в одной из экстренных служб сообщил агентству Франс Пресс о гибели восьми человек и нескольких пострадавших в ходе столкновений в понедельник.

Оспаривающий результаты президентских выборов лидер иранской оппозиции Мусави во вторник призвал своих сторонников не идти на запланированный во вторник в Тегеране митинг, "чтобы защитить свои жизни".

Министерство культуры Ирана, в свою очередь, настоятельно рекомендовало "иностранным журналистам не участвовать и не освещать митинги и собрания, запрещенные министерством внутренних дел".

Лента

Лента новостей