...

Западные страны не оставляют попыток установить диалог с Ираном, ведущим по-прежнему монолог

Политика Материалы 8 июля 2009 08:30 (UTC +04:00)
Западные страны не оставляют попыток установить диалог с Ираном, ведущим по-прежнему монолог

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Т.Коняева/

Европа и США намерены продолжать налаживать отношения с Ираном, несмотря на многочисленные обвинения официального Ирана во вмешательстве западных стран в его внутренние дела.

"Европейские страны все еще склонны сохранять установленные с Ираном дипломатические отношения. Но деятельность некоторых сил внутри самого Ирана (структур, обладающих на настоящий момент политической и военной мощью) направлена на подрыв отношений с Западом", - сказал Trend по телефону Рза Тагизаде (Reza Tagizadeh), британский эксперт иранского происхождения, работающий в Лондоне, профессор университета Глазго.

По мнению Тагизаде, прерванные отношения между Ираном и западными странами дадут властям Ирана возможность оправдать все свои последние действия и избежать дальнейших переговоров.  

Правительство Ирана двумя неделями ранее обвинило западные страны, в частности Великобританию, в намеренной эскалации напряжения в стране, в инициировании беспорядков и вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов 12 июня, результаты которых сторонники оппозиции назвали сфальсифицированными.

За обвинениями последовал арест девяти иранских сотрудников британского посольства в столице Ирана Тегеране по подозрению в участии в беспорядках, восемь из которых впоследствии были освобождены, а также нескольких иностранных граждан, в том числе и граждан Великобритании. Также из Ирана был выслан корреспондент BBC в Тегеране.

В охлаждении отношений между Западом и Ираном ответственность лежит на обеих сторонах конфликта, считает Пируз Муджтахидзаде (Piruz Mujtahedzadeh), председатель британского исследовательского фонда Юросевик (Urosevic Research Foundation of London). Учитывая существующие претензии к Ирану, западные страны и США спешат обозначить свою позицию и высказать свое мнение в отношении событий, происходящих в Иране, что дает повод официальным представителям Ирана обвинить западные страны во вмешательстве во внутренние дела страны. Но, несмотря на это, сохранение и улучшение отношений между Западом и Ираном все еще возможно.   

"К сожалению, во время происходящих в Иране событий официальные представители западных стран, в частности Великобритании, Германии и Франции, торопятся заявить о своем отношении к  происходящему в Иране и занять жесткую позицию, -  сказал Trend по телефону Муджтахидзаде. - С другой стороны, в создании атмосферы напряженности сыграло свою роль и МИД Ирана".

По словам Муджтахидзаде, западные страны, осознав собственные ошибки, попытаются улучшить отношения, тогда как МИД Ирана со своей стороны внесет изменения в собственную политику, что приведет к улучшению отношений между Европой и Ираном. 

Однако, по мнению Давида Менашри (David Menashri), руководителя Центра иранских исследований при Тель-Авивском университете (The Center for Iranian Studies at Tel-Aviv University), своими последними действиями официальное руководство Ирана подорвало авторитет перед своим народом и международным сообществом, тем самым поставив под угрозу будущие отношения с Западом.

"Иранский народ должен еще раз подумать, потому что те, кто подпортил имидж Ирана и подверг страну опасности в международном масштабе, продолжает подставлять свой народ, - сказал Trend по электронной почте Менашри. - Что касается реакции западных стран на ситуацию в Иране, основной вопрос состоит в том, как выборы повлияют на попытки президента США Барака Обамы установить диалог с Тегераном. Это удар по усилиям Обамы наладить отношения с властями Ирана".

Мощные оппозиционные волнения вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских  выборов, прошедших 12 июня. Победу на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад, который, по данным иранской ЦИК, набрал 66 процентов голосов. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мир Хусейн Мусави - обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста.

Европейские страны и США осудили жестокие методы подавления митингов в Иране, которые привели к гибели, по неофициальном данным, 150 человек, а также многочисленные аресты, обвинив власти Ирана в подрыве фундаментальных основ демократии.
Менашри добавил, что Вашингтон сейчас столкнется в лице Ирана с "самонадеянным собеседником". По его словам, речь Обамы в Каире и визит президента Шимона Переса в Азербайджан и Казахстан продемонстрировали реальные цели и намерения западных стран по отношению к мусульманскому миру.

Лента

Лента новостей