...

Бывший кандидат в президенты Ирана заявил, что иранские силовики "хуже сионистов"

Политика Материалы 26 июля 2009 14:03 (UTC +04:00)
Бывший кандидат в президенты Ирана заявил, что иранские силовики "хуже сионистов"

Бывший кандидат в президенты Ирана, экс-спикер парламента Мехди Кярруби обвинил иранских силовиков в использовании методов подавления несогласия, даже более жестоких, чем у "сионистов в Израиле". "Поведение иранских агентов безопасности хуже, чем у сионистов в оккупированной Палестине", - заявил М.Кярруби на своем интернет-сайте, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

В письме, направленном от имени М.Кярруби в Министерство разведки Ирана, говорится, что во время послевыборных уличных протестов "женщин избивали дубинками и бросали в сточные канавы". "Это более мучительно даже в сравнении с преступлениями, совершенными сионистами против палестинского народа", поскольку "сионистские агрессоры хотя бы руководствовались какими-то принципами гуманности по отношению к женщинам", пояснил М.Кярруби.

Сам по себе факт сравнения представителей иранских госструктур с "сионистами" красноречиво свидетельствует о степени напряженности
политической ситуации в Иране. Исламская Республика не признает Израиль как государство и рассматривает израильский режим как "агрессоров" и
"захватчиков".

На президентских выборах, которые прошли в Иране 12 июня с.г., М.Кярруби набрал, по официальным данным, менее 1% голосов. Он присоединился к оппозиционной кампании против официальных итогов выборов и выступил с критикой действий иранских властей по подавлению акций протеста.

Лента

Лента новостей