...

Идея Ахмадинежада о единоличном управлении страной породит проблемы - эксперты

Политика Материалы 13 августа 2009 20:13 (UTC +04:00)
Недовольства и протесты в связи с отстранением Ахмадинежадом от должности в период его первого президентства 11 министров и неоднократная смена руководителей 12 авторитетных организаций свидетельствуют о том, что если он не изменит своей позиции, то столкнется во время своего второго президентского срока с еще большими проблемами и протестами.

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Недовольства и протесты в связи с отстранением Ахмадинежадом от должности в период его первого президентства 11 министров и неоднократная смена руководителей 12 авторитетных организаций свидетельствуют о том, что если он не изменит своей позиции, то столкнется во время своего второго президентского срока с еще большими проблемами и протестами.

Иранский профессор Али Ансари, работающий в Британии, сказал Trend , что большая часть представителей лагеря консерваторов, находящегося у власти, недовольна единоличной властью Ахмадинежада.

Согласно информации агентства "Мехр", на встрече с представителями парламента Ахмадинежад заявил о том, что на следующей неделе представит парламенту лиц, которых он планирует назначить на министерские посты. Влиятельный представитель находящихся у власти консерваторов Али Мютаххари сказал агентству "Мехр, что Ахмадинежад недостаточно консультируется с соответствующими лицами по поводу кандидатур на министерские посты.

Экс-кандидат в президенты, генеральный секретарь Высшего консультационного совета Мохсун Резаи в открытом письме спикеру иранского парламента Али Лариджани отметил, что парламент должен относиться к вопросу утверждения кандидатур на министерские посты более серьезно. "Кандидаты на посты министров должны быть опытными и способными людьми", - считает Резаи.

По мнению экспертов, утверждение нового Кабинета министров Ахмадинежада в спокойной обстановке не пройдет.

Член британского центра исследований "Четем Хаус", руководитель иранского центра исследований Университета Сент-Эндрюса, профессор Ансари считает, что позиция, демонстрируемая Ахмадинежадом, и шаги, предпринимаемые им, вызывают раскол среди консерваторов. "Уже некоторое время, как ощущается отрицательное отношение консерваторов к позиции, занимаемой Ахмадинежадом", сказал Ансари в четверг по электронной почте.

За неделю до церемонии присяги Ахмадинежад отстранил от должности руководителя министерства безопасности Мохсуна Эжеини (Mohsen Edjei), что также вызвало отрицательную реакцию у консерваторов.

На вопрос Trend о перспективах сотрудничества между парламентом, реформистами и Ахмадинежадом руководитель одной из влиятельных организаций, относящихся к министерству безопасности, ответил на условиях сохранения анонимности следующее: "В связи с последними шагами, предпринятыми Ахмадинежадом, я лично в легитимность его власти не верю". Конкретизировать выражение "последние шаги" данное лицо отказалось.

Несмотря на протесты оппозиции, немало и сил, выступающих в защиту Ахмадинежада. Два дня назад главный идеолог консерваторов Месбах Езди сказал, что "повиновение президенту это все равно что повиновение Аллаху". По мнению многих экспертов, следящих за политическими процессами в Иране, в числе основных сил, поддерживающих Ахмадинежада, военные и в особенности Корпус стражей иранской революции (Сепах) и Силы сопротивления (Басидж).

Сопровождавший во время приезда в Иран в 1979 году духовного руководителя имама Хомейни и сыгравший главную роль в создании Сепах Мохсун Сазегара сказал Trend , что нынешняя власть Ахмадинежада была установлена в результате "тайного государственного переворота военным путем" и ее легитимность находится под вопросом.

Работающий в настоящее время в Вашингтоне Сазегара считает, что факты арестов, убийств, сексуального насилия, пыток в тюрьмах в отношении тех, кто протестовал против результатов президентских выборов в Иране, стали в лагере консерваторов причиной больших разногласий.

"В настоящее время депутаты и большая часть официальных лиц, когда-то защищавших Ахмадинежада, отказываются от этой своей позиции. Значит, утверждение в парламенте нового Кабинета министров Ахмадинежада легким не будет", - сказал в четверг по телефону руководитель исследовательского центра современного Ирана Сазегара.

Также жесткую реакцию консерваторов вызвало назначение в июле Ахмадинежадом на пост вице-президента отца своей невестки Исфендияра Рахима Машаи. Написав Ахмадинежаду письмо, духовный лидер Ирана Аятуллах Али Хаменеи добился отстранения Машаи от этой должности.

По мнению Ансари, консерваторы считают, что Ахмадинежад должен с ними больше консультироваться, Ахмадинежад же полагает, что в связи с тем, что набрал на президентских выборах 24 миллиона голосов (65 процентов), он может предупредить вмешательство остальных в дела правительства. "В особенности он не желает вести обсуждения с парламентариями по поводу лиц, которых прочит на министерские посты", - сказал Ансари.

В результате акций протеста против итогов выборов было арестовано 4000 человек, погибло 30. Среди арестованных находятся сотни влиятельных членов оппозиции. Лидеры оппозиции не признают легитимность власти Ахмадинежада. Из депутатов парламента от оппозиции 80 процентов (57 из 70) отказались участвовать в инаугурации Ахмадинежада.

После всего случившегося нельзя считать реформистов в Иране сильной оппозицией, и исключается, что они создадут какую-то проблему для властей, сказал Trend руководитель исследовательского центра по Ближнему Востоку и Израилю Московского университета Евгений Сатановский.

Сатановский считает, что основная проблема у Ахмадинежада возникнет с консерваторами. "Ахмадинежад усмирил акции протеста с помощью "Сепаха". Назначая Машаи вице-президентом, а потом задерживая на неделю исполнение поручения Хаменеи об отстранении от должности Машаи, Ахмадинежад потерял определенную часть поддержки консерваторов", сказал по электронной почте из Москвы Сатановский. Отстранив от должности министра безопасности и прибрав к рукам данное министерство, отметил Сатановский, Ахмадинежад опять столкнулся с упреками консерваторов.

Непризнание легитимности Ахмадинежада со стороны 70 членов парламентской оппозиции и реформистами, а также продолжающиеся акции протеста прибавляют дополнительные проблемы к существующим проблемам властей.

В отличие от Сатановского, по мнению Сазегара, если акции протеста будут расти, то между Ахмадинежадом и депутатами возникнет еще больше разногласий и увеличится пропасть, что приведет к тому, что Ахмадинежад во второй срок президентства столкнется с еще большими протестами и кризисом.

Иранские парламентарии от консерваторов Хасан Гафури Фард и Али Адяни Рад отказались ответить на вопрос Trend о перспективах сотрудничества парламента и властей.

Лента

Лента новостей