...

Иранское духовенство призывает арестовать лидеров оппозиции за организацию беспорядков

Политика Материалы 21 августа 2009 16:47 (UTC +04:00)
Радикально настроенное иранское духовенство потребовало от суда в пятницу арестовать лидеров оппозиции за организацию беспорядков после президентских выборов, подразумевая проигравших кандидатов в президенты политиков умеренных взглядов Мир-Хоссейна Мусави и Мехди Карруби
Иранское духовенство призывает арестовать лидеров оппозиции за организацию беспорядков

Радикально настроенное иранское духовенство в пятницу потребовало от суда арестовать лидеров оппозиции за организацию беспорядков в стране после президентских выборов, подразумевая проигравших кандидатов в президенты - политиков умеренных взглядов Мир-Хоссейна Мусави и Мехди Карруби, сообщает Reuters.

Аятолла Ахмад Джаннати, который возглавляет влиятельный Совет Стражей, не назвал ни одного имени, но другие сторонники жесткого курса неоднократно обвиняли эти лица в разжигании уличных беспорядков после президентских выборов, в которых были убиты по меньшей мере 26 человек.

"Беспорядки (после выборов) являются нашей главной проблемой сегодня ... Несколько человек были арестованы, а некоторые нет. Почему не были арестованы лидеры, стоявшие за организацией этих беспорядков? Они должны были быть первыми, кого следовало бы арестовать", - сказал Джаннати во время пятничной молитвы. Проповедь транслировалась в прямом эфире по государственному радио.

Оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов президентских выборов, прошедших 12 июня, направленные на обеспечение переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада. Обвинения было отклонено иранскими властями, включая Верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, который поддержал президента сразу же после голосования.

Проигравшие кандидаты сказали, что в ходе беспорядков, вспыхнувших после проведения голосования, были убиты 69 человек, и что некоторые из тех, кто был задержан после выборов, подверглись жестокому обращению в тюрьме.

В Иране начались три массовых судебных процесса в отношении лиц, арестованных после выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей