...

В Тегеране начался пятый судебный процесс над оппозиционерами

Политика Материалы 14 сентября 2009 11:39 (UTC +04:00)
Сегодня в Тегеранском городском суде имени имама Хомейни начался пятый процесс по делу лиц, арестованных в ходе беспорядков после президентских выборов в Иране.
В Тегеране начался пятый судебный процесс над оппозиционерами

Сегодня в Тегеранском городском суде имени имама Хомейни начался пятый процесс по делу лиц, арестованных в ходе беспорядков после президентских выборов в Иране, сообщило иранское телевидение.

На скамье подсудимых шесть человек. Они обвиняются в распространении недостоверной информации в интернете после выборов президента.

В ходе четырех предыдущих судебных процессов были рассмотрены дела лиц, обвиняемых сговоре с террористическими группировками, заложении взрывного устройства, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, ручной гранаты, в нападении на полицию и добровольцев, а также на университеты и полицейские участки, передаче фотоматериалов с митингов зарубежным СМИ, в разбойных действиях, нарушении порядка, нанесении ущерба частному и государственному имуществу.

На президентских выборах в Иране Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов. За его основного соперника Мир Хусейна Мусави проголосовало 33,75 процентов избирателей. Мусави обвинил правительство в фальсификации итогов голосования. Акции протеста недовольных итогами выборов стали причиной столкновений между полицией и сторонниками оппозиции. В результате было арестовано 1032 человека, некоторые из них отпущены на свободу. Ряд западных стран выразил обеспокоенность в связи с событиями в Иране.

Тэги:
Лента

Лента новостей