...

Отказ США от ПРО в Европе не остановят Иран в создании ракет – израильский эксперт

Политика Материалы 17 сентября 2009 19:47 (UTC +04:00)
Несмотря на отказ США разместить систему противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, Иран по-прежнему будет развивать планы по созданию ракет
Отказ США от ПРО в Европе не остановят Иран в создании ракет – израильский эксперт

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend У.Садыхова / Несмотря на отказ США разместить систему противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, Иран по-прежнему будет развивать планы по созданию ракет, считает Йахуда Бен Мейр (Yehuda Ben Meir), директор проекта национальной безопасности и общественного мнения Израильского института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies).

"Иран будет максимально предпринимать шаги для инвестирования с целью продолжить расширение и прогресс своих планов по созданию ракет, - сказал Trend по телефону Бен Мейр. - Ясно, что Иран пытается создать ракеты, которые могли бы достичь Европы".

В четверг премьер-министр Чехии Ян Фишер сказал журналистам, что президент США Барак Обама позвонил ему и сказал об отказе Вашингтона от плана развернуть противоракетную систему в Чехии и Польше.

США до последнего времени были намерены к 2013 году разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана. Однако Россия выступала против этих планов, заявляя об угрозе своей безопасности.

Целью администрации Джорджа Буша, которая приняла решение разместить ПРО, была защита Европы от возможных ракетных атак Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Помимо западных стран, иранская ядерная программа также несет угрозу для Израиля, учитывая призывы иранского руководства "стереть Израиль с лица земли".

По сообщению некоторых западных СМИ, США не видят необходимости в системе ПРО в Европе, так как угроза ракетных атак со стороны Ирана снизилась.

Однако израильский аналитик Бен Мейр сомневается, что Иран прекратит развивать ракетную программу, и риск только возрастет, если будет создано ядерное оружие.

Но отказ США от системы ПРО в Европе не скажется на безопасности Израиля, так как программа изначально нацелена на защиту европейских городов, считает Бен Мейр, эксперт в области безопасности и обороны.

Кроме того, при поддержке США Израиль развивает свою собственную систему противоракетной обороны, сотрудничает с Вашингтоном в области строительства ракет, сказал израильский аналитик.

Израильская газета Jerusalem Post, ссылаясь на официальные источники в министерстве обороны, сообщила, что США могут развернуть ПРО в Израиле. Переговоры по этому вопросу начались на прошлой неделе, пишет газета. Помимо этого Израиль и США проведут совместные учения в оборонной сфере в следующем месяце.

Причина, по которой США отложили планы ПРО в Европе, как полагает Бен Мейр, является желание администрации Обамы улучшить отношения и сотрудничество с Россией, которое немаловажно в вопросе иранской ядерной программы.

"Борьбы против иранской ядерной программы во многом зависит от американо-российского сотрудничества", - сказал Бен Мейр. Поэтому это [отказ от ПРО в Европе] - жест США для улучшения атмосферы в отношениях с Россией.

Совбез ООН принял пять резолюций, касающихся Ирана, три из которых - о введении санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции содержат предупреждения. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей