...

Иран надеется, что Нобелевская премия побудит Обаму бороться с несправедливостью

Политика Материалы 9 октября 2009 15:55 (UTC +04:00)
Присуждение президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира должно послужить для него стимулом начать работу, призванную положить конец несправедливости в мире, заявил в пятницу помощник президента Исламской Республики Иран Али Акбар Джаванфекр (Ali Akbar Javanfekr).
Иран надеется, что Нобелевская премия побудит Обаму бороться с несправедливостью

Присуждение президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира должно послужить для него стимулом начать работу, призванную положить конец несправедливости в мире, заявил в пятницу помощник президента Исламской Республики Иран Али Акбар Джаванфекр (Ali Akbar Javanfekr), пишет РИА Новости.

Американскому президенту в пятницу была присуждена Нобелевская премия мира за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.

"Мы надеемся, что это побудит его встать на путь, который приведет к справедливому мироустройству", - цитирует помощника иранского президента агентство Франс Пресс.

"Мы не расстроены и рассчитываем, что, получив эту награду, он начнет предпринимать практические шаги по устранению несправедливости в мире", - сказал Джаванфекр.

Это заявление стало первой реакций иранских властей на присуждение президенту США престижной международной премии.

Помощник президента Ирана обозначил две области, в которой, по его словам, Обама должен проявить себя, чтобы доказать, что получил награду заслуженно. Речь идет, в первую очередь, об отмене права вето в Совете Безопасности ООН.

После прихода к власти в 2005 году президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно призывал к отмене права вето, которое США и еще четыре постоянных члена Совбеза используют для блокирования решений этого важного международного органа.

"Отменив вето в Совете Безопасности ООН, он продемонстрирует, что награда досталась ему по заслугам", - заявил Джаванфекр.

По его словам, Обама также "должен рассказать, что он сделал, чтобы сократить пропасть между имущими и неимущими в США и странах, находящихся под американским влиянием".

"Он также должен показать, что США решили не выбрасывать свои избытки пшеницы, а отдать их африканским странам", - сказал иранский представитель.

Тэги:
Лента

Лента новостей