...

Время для прорыва в отношениях США и Ирана еще не настало – аналитик финского института Барбара Занчетта

Политика Материалы 11 ноября 2009 11:37 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама, вероятно, продлит действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, несмотря на некоторое сближение позиций. Время для прорыва еще не подошло, считает специалист по внешней политике США Барбара Занчетта (Barbara Zanchetta).
Время для прорыва в отношениях США и Ирана еще не настало – аналитик финского института Барбара Занчетта

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Е.Остапенко/

Президент США Барак Обама, вероятно, продлит действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, несмотря на некоторое сближение позиций. Время для прорыва еще не подошло, считает специалист по внешней политике США Барбара Занчетта (Barbara Zanchetta).

"Хотя политика Обамы в отношении Ирана оказалась несколько отличной от политики предыдущих администраций, [...] общее состояние американо-иранских отношений по-прежнему в тупике", - сказала Trend Занчетта, ведущий аналитик Финского института международных отношений.

На этой неделе Обама должен будет решить, продлевать ли на очередной год действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, принятого ровно 30 лет назад президентом Джимми Картером. Указом 1979 года объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране.

При администрации предыдущего главы Белого Дома Джорджа Буша американо-иранские отношения носили крайне враждебный характер. Обама же установил курс на налаживание отношений с Тегераном - предложил начать диалог и первые обсуждения вызывающей споры ядерной программы Ирана, даже выступил с беспрецедентным видеопосланием к "народу и властям Ирана" накануне праздника Новруз.

Однако Занчетта считает важным тот факт, что наряду с дружественными жестами по отношению к Ирану, в марте Обама все же продлил другое "чрезвычайное положение" в отношении экономических отношений с Ираном - распоряжение №12957, первоначально изданное президентом Клинтоном в марте 1995 года.

"В отношении Ирана Обама придерживается двойного подхода, и вряд ли изменит свою политику в ближайшие недели", - сказала Занчетта.

В качестве одного из аргументов она приводит то, что среди советников Обамы по Ирану есть и сторонники применения вооруженной силы. Также играет свою роль и необходимость учитывать американское общественное мнение, а "вопрос Ирана остается весьма спорным в Соединенных Штатах".

30 лет назад указ о "чрезвычайном положении" был подписан в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Были блокированы все официальные иранские авуары в США, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах. Это были первые карательные экономические меры против Ирана, за чем последовал разрыв дипотношений в 1980 году. Позднее было введено эмбарго на экспорт и импорт товаров. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции против этой страны.

На сегодняшний день США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Если до конца года не удастся достичь соглашения о замораживании иранской программы по обогащению урана, Запад грозит новыми санкциями.

Ожидать прямого ответа иранского режима на продление "чрезвычайного положения" не стоит, считает Занчетта. По ее словам, может присутствовать некоторая риторика и жесткие заявления по поводу отсутствия конкретных изменений при администрации Обамы по сравнению с прошлой американской политикой, которая всегда оценивалась Тегераном как враждебная. Однако такие заявления иранской стороны довольно часты.

"Состояние напряженности и скрытой, если не сказать открытой, вражды на протяжении десятилетий было характерно американо-иранским отношениям, и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем", - сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей