...

Достоверность секретных документов по Ирану под сомнением - эксперты

Политика Материалы 15 декабря 2009 17:22 (UTC +04:00)
К сообщениям в британской прессе об испытаниях Ираном основного компонента атомной бомбы следует относиться осторожно, как и к любым секретным документам. Однако вероятность проведения Ираном таких испытаний все же велика, считают эксперты.
Достоверность секретных документов по Ирану под сомнением - эксперты

Азербайджан, Баку, 15 декабря / корр. Trend Е.Остапенко/

К сообщениям в британской прессе об испытаниях Ираном основного компонента атомной бомбы следует относиться осторожно, как и к любым секретным документам. Однако вероятность проведения Ираном таких испытаний все же велика, считают эксперты.

"К сообщению газеты Times нужно подходить осторожно, поскольку этот документ не был проверен, а также потому, что само издание не раз публиковало необоснованную информацию", - сказал Trend по электронной почте ведущий эксперт Совета по внешним отношениям в Вашингтоне Томас Липман (Thomas Lippman).

О том, что Иран проводит испытания ключевого компонента, необходимого для создания атомной бомбы, сообщила в понедельник газета Times, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение секретные документы.

В этих документах, датированных началом 2007 года, будто описан четырехлетний план Ирана по испытаниям нейтронного инициатора - компонента ядерной бомбы, который запускает механизм взрыва. Речь идет, в частности, о технической документации, в которой описывается использование дейтрида урана, который, как пишет газета, ссылаясь на мнение независимых экспертов, не применяется нигде, кроме как при создании ядерного оружия.

Учитывая скрытый характер любых планов, связанных с секретным оружием, всегда стоит осторожно относиться к "секретным документам", полагает эксперт по Ирану Константин Костен (Konstantin Kosten). Но есть также и серьезные причины сомневаться лишь в мирном характере иранской ядерной программы.

"Из-за неясности, которая существует в Иране по поводу принятия решений, касающихся ядерной программы, вполне вероятно существование тайных подходов к реальному обладанию военным ядерным потенциалом", - сказал Trend по электронной почте Костен, глава программы по Северной Африке и Ближнему Востоку Немецкого совета по внешним отношениям (DGAP).

Иран обладает вторыми или третьими в мире нефтяными запасами, которые могли бы быть альтернативным источником электроэнергии в стране. Однако Иран настаивает на своей ядерной программе и, вследствие этого, терпит убытки в миллиарды долларов, считает профессор Университета Глазго Реза Тагизаде (Reza Tagizadeh).

"Такая спешка и шумиха по поводу продолжения ядерной программы вызывает сомнения", - сказал он.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По информации Times, секретные документы о проведении исследований компонента ядерной бомбы уже побывали в руках представителей спецслужб "ряда западных стран", в том числе и Великобритании. Источник в МАГАТЭ подтвердил, что они были переданы на рассмотрение наблюдателям ООН.

Если спецслужбы подтвердят достоверность этого документа, это послужит практически бесспорным доказательством, что Иран действительно стремится разработать ядерное оружие, считает Липман, так как единственной целью устройства, которое упоминается в статье, является приведение в действие взрывателя, что является ничем иным, как оружием.

В том, что Иран, вероятнее всего, действительно проводит испытания ключевого компонента для создания атомной бомбы, не сомневается европейский эксперт иранского происхождения Тагизаде.

"Вполне вероятно, что Иран проводит такие испытания, так как техническую информацию об их проведении легко получить на различных научных Интернет сайтах и других ресурсах", - сказал он по телефону Trend .

Механизм первой бомбы, сброшенной США на Хиросиму во время первой мировой войны, по словам эксперта, был относительно простым. Подобную бомбу можно протестировать виртуальным образом при помощи компьютерной стимуляции, и гарантия подобных испытаний стопроцентная, считает он.

В написании статьи принимали участие Т.Коняева и Д.Хатыноглу

Связаться с автором можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей