...

"Amnesty International" крайне обеспокоена ситуацией в Иране - представитель организации

Политика Материалы 29 декабря 2009 16:08 (UTC +04:00)
"Amnesty International" обеспокоена новой волной насилия в Иране, последовавшей после проведения сторонниками оппозиции акций протеста в траурный день Ашура, сообщил исследователь "Amnesty International" по Ирану Дрюери Дайк (Drewery Dyke).
"Amnesty International" крайне обеспокоена ситуацией в Иране - представитель организации

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Т. Коняева/

"Amnesty International" обеспокоена новой волной насилия в Иране, последовавшей после проведения сторонниками оппозиции акций протеста в траурный день Ашура, сообщил исследователь "Amnesty International" по Ирану Дрюери Дайк (Drewery Dyke).

"Конечно, "Amnesty International" и другие группы по защите прав человека крайне обеспокоены таким поворотом событий в Иране, - сказал Trend по телефону Дайк. - Мы предупреждали власти о таком исходе событий, о возможном кровопролитии".

27 декабря, в траурный день Ашура, день мученической смерти имама Хуссейна, в Тегеране прошли антиправительственные выступления, завершившиеся столкновениями сил безопасности с демонстрантами. По информации международных информационных агентств, жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков стали более 15 человек и около 300 арестованы. По информации иранских агентств, во время столкновений было убито восемь человек, среди которых племянник лидера оппозиции Ирана Мир Хуссейна Мусави.

Беспорядки в этот день стали самыми масштабными со времен прошедших в июне этого года президентских выборов. Как и тогда, услуги мобильной телефонной связи и интернета были отключены.

По словам Дайка, "Amnesty International" призывает власти Ирана не применять чрезмерную силу.

"Мы неоднократно призывали власти Ирана дать гарантию, что военизированные формирования "Басидж" не будут использованы в демонстрациях, так как опыт показал, что они несут ответственность за нарушение прав человека, стреляя в людей и, возможно, убивая демонстрантов, в частности, во время июньских, а, возможно, и июльских событий.

В ходе демонстрации 27 декабря безопасность обеспечивали силы "Басидж", военизированные силы добровольцев в штатском под командованием Корпуса стражей исламской революции (КСИР), и спецподразделения полиции. Во время июньских беспорядков представители "Басидж" использовали огнестрельное оружие.

"Это очень серьезный поворот событий, и мы видим, что пришло время для Верховного лидера и руководителя КСИР публично призвать Басидж и так называемые специализированные войска Guard-e Vije, которые были использованы вчера, уйти с улиц, отстранить их от участия в обеспечении безопасности во время демонстраций", - сказал Дайк.

По его словам, им были даны четкие инструкции по применению силы.

"Мы должны напомнить, что в скором времени последуют собрания, похороны и другие поминальные мероприятия, посвященные убитым, такие как семидневная и сорокадневная церемонии, - добавил Дайк. - Мы вновь призываем Верховного лидера и правительство обеспечить проведение этих церемоний в рамках, соответствующих международным обязательствам Ирана, согласно которым, люди должны иметь возможность собираться".

Иран является участником международных договоров по правам человека, таких как Международный пакт о гражданских и политических правах, который гарантирует право на проведение мирных собраний и выражение мнений.

Похороны 35-летнего Саида Али Мусави, племянника бывшего кандидата в президенты и политического лидера Мир-Хуссейна Мусави, предположительно, пройдут вместе с похоронами других убитых демонстрантов в ближайшие дни.

"Начало насилия вчера - это движение вверх по спирали", - сказал Дайк, упомянув об аресте правозащитников Эмадеддина Баги (Emadeddin Baghi), политического лидера Ибрагима Язди (Ebrahim Yazdi) и других советников Мир-Хуссейна Мусави.

Он добавил, что "Amnesty International" выясняет обстоятельства, связанные с их арестом.

"В докладе, который я видел, коллеги Эмадеддина Баги свидетельствуют, что четыре вооруженных человека в штатском, личность которых не определена, ворвались в дом Баги и арестовали его, - сказал Дайк. - Возможно, его арест связан с его появлением на видео рядом с великим аятоллой Али Монтазери до смерти последнего".

Дайк отметил, что необходимо в ближайшее время выяснить судьбу каждого из них.

"К сожалению, единственное, что мы сейчас можем сделать, это выражать нашу обеспокоенность, что мы и все международное сообщество и делает в последние дни, - сказал Дайк. - Ряд государств выразил озабоченность по поводу ситуации в Иране, также как и некоторые защитники прав человека в Иране".

"Amnesty International" должна продолжить направление своих посланий, продолжать напоминать властям Ирана о том, что они не правы в своем применении силы, так как это не соответствует ни международной, ни иранской правовой базам, сказал Дайк.

"Надеемся, что это сообщение даст людям полное представление о том, какова ситуация здесь [в Иране], - сказал он. - В настоящее время мы видим растущий уровень насилия, власти все чаще и быстрее прибегают к насильственным методам. Всего этого вполне можно было бы избежать, от насилия можно было воздержаться, никому не нужно то, что произошло".

Тэги:
Лента

Лента новостей