...

Более 70 журналистов были убиты в 2009 году - "Репортеры без границ"

Политика Материалы 31 декабря 2009 10:20 (UTC +04:00)
В 2009 году в мире погибли 76 журналистов, а 157 сотрудников СМИ вынуждены были покинуть свою страну, спасаясь от ареста или смерти, говорится в ежегодном докладе международной организации "Репортеры без границ".
Более 70 журналистов были убиты в 2009 году - "Репортеры без границ"

В 2009 году в мире погибли 76 журналистов, а 157 сотрудников СМИ вынуждены были покинуть свою страну, спасаясь от ареста или смерти, говорится в ежегодном докладе международной организации "Репортеры без границ", обнародованном в среду, передает РИА Новости.

По информации "Репортеров без границ", в 2009 году были арестованы 573 журналиста, 1456 журналистов подверглись нападению или угрозам, 570 средств массовой информации - цензуре, а 33 журналиста были похищены.

Кроме того, был арестован 151 интернет-журналист, нападения были совершены на 61 блогера, а один умер в тюрьме. По данным организации, по меньшей мере, 60 стран используют цензуру в Интернете.

В 2008 году организация насчитала 60 убитых журналистов, меньше было угроз и нападений - 929.

Организация отмечает, что данные представлены с учетом случаев, "где связь между профессией жертвы и обстоятельствами гибели была точно установлена или была вполне вероятна".

"2009 год отмечен двумя драматическими событиями: самое большое истребление журналистов, совершенное за один день: 30 журналистов были убиты частной милицией губернатора юга Филиппин. Волна арестов и беспрецедентных приговоров в отношении журналистов и блогеров была вынесена в Иране после спорного избрания президента Махмуда Ахмадинежада", - говорится в докладе.

Организация сообщает о более чем 160 случаях вынужденной эмиграции журналистов со всех континентов.

"Иранские фотографы пересекли границу с Турцией, чтобы избежать ареста, радиожурналисты из Сомали бежали в соседние страны, чтобы избежать смерти. Эти профессиональные журналисты обладают таким количеством источников информации, что власти пытаются заставить их замолчать всеми возможными способами", - утверждается в документе.

Кроме того, по данным организации, "в 2009 году в недемократических странах было отмечено множество случаев насилия против журналистов в предвыборный или пост-выборный период".

Лента

Лента новостей