...

Турция как вероятный посредник в решении йеменского конфликта - эксперты

Политика Материалы 6 января 2010 11:55 (UTC +04:00)
Крепкие связи Турции с шиитскими и суннитскими странами Ближнего Востока повышают шансы Анкары стать посредником в решении внутреннего конфликта в Йемене, считают эксперты. Не исключается, что заинтересованные в стабилизации ситуации в Йемене региональные страны, а также США, ведущие борьбу против террористов Аль-Каиды, поддержат вмешательство мусульманской страны в данный конфликт.
Турция как вероятный посредник в решении йеменского конфликта - эксперты

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend У. Садыхова/

Крепкие связи Турции с шиитскими и суннитскими странами Ближнего Востока повышают шансы Анкары стать посредником в решении внутреннего конфликта в Йемене, считают эксперты. Не исключается, что заинтересованные в стабилизации ситуации в Йемене региональные страны, а также США, ведущие борьбу против террористов Аль-Каиды, поддержат вмешательство мусульманской страны в данный конфликт.

"Тесные отношения с Ираном, Сирией и Саудовской Аравией дают Турции преимущество в посредничестве в решении конфликта в Йемене, если от Анкары это потребуется", - сказал Trend по телефону из Стамбула ведущий турецкий аналитик Мустафа Озджан.

О готовности Турции приложить всевозможные усилия для установления стабильности в Йемене заявил в понедельник министр иностранных дел Ахмет Давудоглы в интервью телеканалу ТРТ-2.

Глава МИД пояснил, что Турция внимательно следит за событиями в Йемене, так как межконфессиональные столкновения в этой стране могут распространиться на весь регион.

Заявления Давудоглы прозвучали на фоне решения администрации США увеличить финансовую помощь Йемену на 56 процентов, выделив в 2010 финансовом году 63 миллиона долларов, которые не включают "фонды - 1206", антитеррористические ассигнования, уже запланированные на текущий год.

В 2009 году было принято решение о выделении Йемену 67 миллионов долларов на экипировку вооруженных сил для поддержания антитеррористических мероприятий и усиление пограничного контроля.

Обеспокоенность США деятельностью террористической организации Аль-Каиды в Йемене возросла после того, как в конце декабря гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталиб попытался взорвать самолет американской компании Delta Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт. Злоумышленник был обезврежен, и как выяснилось позже, проходил террористическую подготовку в одном из лагерей в Йемене.

Турецкий аналитик Озджан считает, что Анкара не намерена вмешиваться в борьбу Саны против террористов Аль-Каиды, а планирует посредничать в решении конфликта центрального йеменского правительства с оппозицией и военизированной группой шиитской группировки Хуситов на севере страны.

"Ни одна уважающая себя страна не станет вести переговоры с террористами. В решении проблем с хуситами, удачными посредниками могли бы стать Иран и Сирия, но они не будут допущены к этому Саудовской Аравией, поэтому остается Турция", - сказал Озджан.

Успех Турции, по мнению Озджана, могут обеспечить доверительные отношения с йеменским правительством, поддерживаемым Эр-Риядом, а также с Сирией и Ираном, который, как предполагается, поддерживает хуситов, требующих независимости от Саны.

Доктор Теодор Карасик (Theodore Karasik), специализирующийся в области ближневосточной безопасности, считает, что Турция всерьез заинтересована в том, чтобы стать участником в решении йеменского конфликта, главным образом, используя опыт в борьбе с терроризмом и сепаратистами.

На востоке и юго-востоке Турции более 30 лет базируются террористы Курдской рабочей партии (КРП), требующие создания независимого курдского государства на турецких территориях.

У Турции имеется опыт в борьбе с терроризмом, она может помочь в обучении и военном снаряжении йеменской армии в операциях против Аль-Каиды и сепаратистских движений на севере страны, сказал Trend по телефону из Дубая Карасик директор отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива (INEGMA).

Арабский же аналитик по ближневосточной политике Джавад Махмуд аль-Хамад видит успех Турции в том, что она может стать связью в политическом диалоге между йеменским руководством и группировками, базирующимися в этой стране.

"Хуситы с одобрением встретят посредничество Турции, так как они очень ослабли после военных атак Саудовской Аравии, - сказал Trend по телефону из Аммана аль-Хамад, глава Центра Ближневосточных исследований. - Турции доверяют многие стороны в регионе, и поэтому ей обеспечен успех в посредничестве в решении конфликта йеменского правительства с хуситами и оппозиционными силами в стране".

В случае если Турция на международном уровне примет участие в решении йеменского конфликта, то не исключается, что к этому подключиться Иран и симпатизирующие ему движения в регионе, как например ХАМАС, считает иорданский аналитик.

Другой арабский эксперт Салех Зейтун считает, что стороны конфликта поддержат посредничество Турции, как мусульманской страны, входящей в НАТО, наравне с США и другими западными странами.

Объективный подход Турции в отношении региональных стран, и также религиозный фактор дают Турции возможность стать центральным игроком на Ближнем Востоке, как это было ранее с Египтом, который занят внутренними проблемами, и Саудовской Аравией, которая сдерживается от вмешательства в дела других стран, сказал Зейтун Trend по телефону из Аммана.

США, по мнению эксперта по ближневосточной безопасности Карасика, должны поприветствовать вмешательство Турции в йеменский конфликт, потому что возможность одной суннитской страны оказать помощь другой является прогрессом.

"Только время покажет, какие успехи дадут шаги Турции, однако главная цель - вовлечь как можно больше суннитских стран, в том числе Персидского залива", - считает Карасик, добавив, что попытки Запада решить проблему, как созыв конференции в Великобритании по ситуации в Йемене в конце января, могут оказаться тщетными.

Инициативу по созыву международной конференции по урегулированию ситуации в Йемене в конце января выдвинул премьер-министр Великобритании Гордон Браун, чья страна вслед за США закрыла свое посольство в Сане, которое возобновило свою работу во вторник.

"Ключ к решению конфликта следует искать в границах самого Аравийского полуострова", - считает Карасик.

Тэги:
Лента

Лента новостей