...

Тегеран просит Запад занять "реалистичную" позицию по ядерной программе

Политика Материалы 18 января 2010 02:47 (UTC +04:00)
Тегеран требует от западных стран занять более реалистичную позицию и признать права Исламской республики на ядерную энергию, заявил в воскресенье пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст.
Тегеран просит Запад занять "реалистичную" позицию по ядерной программе

Тегеран требует от западных стран занять более реалистичную позицию и признать права Исламской республики на ядерную энергию, заявил в воскресенье пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, передает NEWSru.co.il.

Комментируя известие о неудаче США, Великобритании, Франции, Германии, России и КНР договориться о санкциях против Ирана, Рамин Мехманпараст назвал отсутствие единства по данному вопросу "естественным", передает агентство IRNA.

Как сообщалось ранее, участники шестистороннего саммита согласились, что поведение Тегерана неприемлемо, но до принятия санкций дело не дошло. Главным противником жестких мер выступил Китай, приславший на встречу чиновника невысокого ранга, а также Россия.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков сказал после переговоров, что участники саммита договорились провести новую встречу позднее, чтобы снова обсудить сделку по обмену иранского обогащенного урана на ядерное топливо. Он добавил, что еще есть время для политического решения кризиса.

Вместе с тем, европейский дипломат сообщил, что начинается подготовка санкций против Ирана, несмотря на возражения КНР и РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей