...

Обогащение урана в Иране вызывают сомнения у других стран

Политика Материалы 10 февраля 2010 04:06 (UTC +04:00)
Во вторник Иран, как и предупреждал накануне, начал обогащать уран до 20%. При этом власти исламской республики утверждают, что полученный таким образом обогащённый уран будут использовать не для военных, а очень даже мирных целей. В частности, в медицине - для лечения раковых больных. Но вот в других странах таким заявлениям не очень-то доверяют.
Обогащение урана в Иране вызывают сомнения у других стран

Во вторник Иран, как и предупреждал накануне, начал обогащать уран до 20%. При этом власти исламской республики утверждают, что полученный таким образом обогащённый уран будут использовать не для военных, а очень даже мирных целей. В частности, в медицине - для лечения раковых больных. Но вот в других странах таким заявлениям не очень-то доверяют, пишет Вести.

Как сообщило государственное телевидение Ирана, во вторник утром 25 килограммов газообразного гексафторида урана были закачаны в каскад центрифуг лаборатории в Натанзе. За месяц из них планируется получить 2,5 килограмма топлива, концентрация при этом повысится с 3,5 до 20%. Все происходило в присутствии представителей МАГАТЭ.

"Мы запустили новый каскад С8 в Натанзе. Начало работ по обогащению не исключает окончание переговоров по предложениям МАГАТЭ. Исламская республика Иран готова продолжить переговоры, если стороны будут вести себя разумно и прекратят впустую тратить время", - говорит глава Иранской организации по ядерной энергии Али-Акбар Салехи.

Тем временем, США, Франция и Израиль уже призывают к новым санкциям против Ирана. Причем, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, они должны быть введены в течение недель, а не месяцев. Премьер-министр Израиля Нетаньяху настаивает на жестких мерах: до его страны теоретически могут долететь иранские ракеты.

"Мы не рассматриваем возможности военных действий против Ирана в федеральном правительстве. Но мы считаем, что международное сообщество должно использовать все меры, чтобы Иран не получил ядерное оружие. Это было бы совершенно неприемлемо. У Ирана есть обязательства - воздержаться от владения ядерным оружием в любой его форме",  - рассказал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Россия известна сдержанной позицией по иранской проблеме, и во вторник мировые агентства передавали реплики российских чиновников с пометкой "срочно".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко говорит: "Решение начать дообогащение Ирана усугубляет сомнения в искренности Тегерана в связи с его ядерной программой".

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев отметил: "Иран утверждает, что он не стремится к тому, чтобы иметь ядерное оружие, он развивает мирный атом. Но те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20%, они вызывают сомнения у других стран и сомнения эти достаточно обоснованны. Нужно открытое сотрудничество с МАГАТЭ не по фактам, когда что-то произошло, а открытое сотрудничество с МАГАТЭ".

В октябре прошлого года Иран в принципе согласился на предложения МАГАТЭ: Низкообогащенный уран должен был быть отправлен для обогащения в Россию, а затем во Францию для изготовления топлива. По словам экспертов путь от естественного содержания урана до 20%-ного гораздо труднее, чем его дальнейшее обогащение до 80-90 процентов, необходимых для производства ядерного заряда.

"20% - это условный порог, установленный МАГАТЭ. Если меньше, то непригодно для создания ядерного оружия, больше - пригодно. Поэтому на наших крейсерах планировалось сделать больше, но в результате сделали меньше", - рассказал советник директора РНЦ "Курчатовский институт"  Андрей Гагаринский.

По мнению экспертов, в случае, если Иран решит создать ядерное оружие, он сделает это вопреки всяческим санкциям, а для получения урана необходимой концентрации потребуется всего один год.

Тэги:
Лента

Лента новостей